.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Соль может подорожать на 10% к концу года
.
09 ноября 2017 года 08:30

Соль может подорожать на 10% к концу года

 1  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
9 ноября. FINMARKET.RU - Поставщики соли прогнозируют повышение цен на 10%. Не исключено, что это может произойти уже к концу года, пишут "Известия" со ссылкой на источники. Грядущий рост цен связан с дефицитом вагонов для перевозки продукции. Из-за нехватки подвижного состава  сокращаются отгрузки. Тем временем продажи соли уже начали падать, следует из данных Росстата. Если в ближайшие месяцы ситуация с транспортировкой продукции не улучшится, это может привести не только к подорожанию соли, но и к ее дефициту на полках магазинов.

Российские соледобытчики уже сократили отгрузки торгующим организациям в связи с нехваткой вагонов для перевозки соли, сообщил "Известиям" директор по взаимодействию с органами государственной власти "Руспродсоюза" (объединяет в том числе производителей соли) Алексей Тюник. По его словам, на рынке железнодорожных перевозок наблюдаются проблемы с предоставлением необходимого количества подвижного состава. В результате отправить необходимое количество соли не всегда возможно. Как следствие — объемы неотгруженных запасов растут, а склады торговых операторов пустеют.

Алексей Тюник подчеркнул, что "если ситуация с вагонами не изменится, тарифы на доставку операторами будут расти, а на рынке создастся дефицит, то реальны риски повышения цен на данный вид продукции". Он отметил, что в октябре на рынке технической соли рост цен в оптовом звене составил 10%. Стоимость этого товара достигла 3 тыс. рублей за тонну. Соответственно, розничные цены могут вырасти сопоставимо. 

Коммерческий директор "Руссоли" Алексей Булычев разделяет эти опасения. По его словам, на рынке пищевой соли наблюдаются схожие проблемы, связанные с отгрузкой продукции.

Между тем, президент акционерного общества "Соль Руси" Станислав Черкасов считает, что на полках магазинов к концу года отечественная соль подорожает почти на 5%, а импортная класса "Экстра" — почти на 10%.

В РЖД "Известиям" сказали, что принимают необходимые меры по обеспечению вывоза всего объема предъявляемого к перевозке груза. Также в компании отметили, что осведомлены о трудностях с вывозом продукции, подчеркнув, что речь идет не о пищевой, а о технической соли.

Продажи соли уже начали падать из-за снижения запасов. Согласно данным Росстата, в сентябре они снизились на 10% по отношению к августу. На 1 октября товарные запасы соли в торгующих организациях сократились почти на 10% в сравнении с сентябрем. Тем не менее глава Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов отметил, что розничная торговля пока не ощущает проблем — жалоб от торговых сетей на то, что продавать нечего, не было.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  соль,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
--    09.11.2017
просто надо кого-то посадить. И этого беспредела не будет

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.