.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Росфинмониторинг амнистирует заблокированных клиентов финорганизаций
.
07 ноября 2017 года 10:39

Росфинмониторинг амнистирует заблокированных клиентов финорганизаций

 0  
Сергей Бобылев 
/ТАСС
Сергей Бобылев /ТАСС
7 ноября. FINMARKET.RU - Росфинмониторинг совместно с Банком России готовит механизм реабилитации банковских клиентов, по ошибке попавших в черные списки. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Росфинмониторинг. В ЦБ рассказали, что готовят рекомендации банкам по снижению негативных последствий для физических лиц от действия антиотмывочного закона. С августа кредитные организации получили доступ к базе данных сомнительных клиентов. Попадание в нее означает для таких граждан отказ в банковском обслуживании. Больше всего от этого пострадали именно физлица, которые, в отличие от компаний, не имеют возможности перерегистрироваться. По словам финансового омбудсмена Павла Медведева, число жалоб на необоснованные блокировки счетов и отказы в обслуживании достигло уже нескольких тысяч и имеет тенденцию к увеличению.

С августа вступило в силу положение ЦБ 550-П, разъясняющее порядок отказов в выполнении распоряжений клиента об операциях. С тех пор как в ЦБ, так и в другие органы — Роспотребнадзор и аппарат финансового омбудсмена — поступают жалобы от клиентов, у которых банки заблокировали средства без объяснения причин. Отказы зафиксированы не только в переводе или выдаче денег, но даже в приеме денег во вклад. Клиенты, оказавшиеся под подозрением банков, попадают в базу данных Росфинмониторинга. Многие оказываются в этих черных списках ошибочно, притом что механизма исключения из них пока не существует. Росфинмониторинг и Банк России сейчас решают, как амнистировать таких клиентов.

"Идет проработка механизма реабилитации совместно с Центральным банком РФ", — сообщили в Росфинмониторинге в ответ на запрос "Известий", — есть жалобы, на них реагируем, есть попытки привлечь Росфинмониторинг в суды в качестве третьей стороны.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  клиенты,  разблокировка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.