.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На поддержку автопрома просят 455 млрд рублей
.
07 ноября 2017 года 10:24

На поддержку автопрома просят 455 млрд рублей

 1  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
7 ноября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития России предложило выделять на автопром 65 млрд рублей ежегодно до 2025 года, сообщают "Известия" со ссылкой на министерство. Помимо традиционных программ стимулирования спроса на автомобили, средства пойдут на разработку национальных технологий в области автопилотов, гибридов и электромобилей. По мнению российских экспертов, в стране с самым большим запасом газа на планете более перспективно развивать газомоторный транспорт. А автопилоты должны появиться только после создания соответствующей инфраструктуры.

Предложение Минэкономразвития содержится в новой редакции "Стратегии развития автомобильной промышленности РФ на период до 2025 года". Первый вариант этого документа был готов еще в мае нынешнего года. Но после критики вице-премьера Аркадия Дворковича стратегию пришлось неоднократно дорабатывать. Финальную версию документа правительство должно утвердить до конца ноября. В стратегии используется термин "новые виды техники" — это электромобили, автопилотируемые машины и гибриды.

"Мы предлагаем переориентировать государственную поддержку на новые виды техники. Речь идет о сумме порядка 65 млрд рублей в год. Поддержка может включать такие инструменты как софинансирование НИОКР для разработки технологий производства транспортных средств с новыми свойствами (консорциумы, субсидии), поддержка стартапов (то, что делается сейчас по линии Национальной технологической инициативы и институтов развития), поддержка дизайн-центров и развитие инжиниринговых центров для комплектаторов", — рассказали газете в пресс-службе Минэкономразвития.

Автопром России ежегодно получает дотации, в последнее три года суммы растут: в 2015 году из бюджета было выделено 43 млрд рублей, в 2016-м — 50 млрд, в 2017-м — 65 млрд рублей. Минэкономразвития фактически просит зафиксировать нынешнюю сумму помощи и сделать ее ежегодной в течение семи лет, пишут "Известия".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  автопром,  финподдержка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Вася    07.11.2017
Не в коня корм...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.