.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МВД проследит за клиентами банков
.
03 ноября 2017 года 16:19

МВД проследит за клиентами банков

 0  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
3 ноября. FINMARKET.RU - На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова в начале осени в качестве оператора Единой биометрической системы обсуждалось МВД, пишут "Ведомости". Представитель Шувалова это газете подтвердил и добавил, что вопрос пока находится в проработке.

Биометрическая система - часть механизма удаленной идентификации россиян, который позволит получать финансовые и другие услуги онлайн. Ее оператором в мае был выбран "Ростелеком". В октябре госкомпания представила первые наработки.

Банки возлагают на систему большие надежды. Сейчас нельзя открывать счета удаленно, говорит руководитель блока "Электронный бизнес" Альфа-банка Владимир Урбанский. Это снижает эффективность бизнеса и создает неудобство для клиентов. Удаленная идентификация позволит привлекать больше клиентов и сократить издержки банков, сказал Урбанский. Сократится также время на открытие счетов, говорит управляющий директор Touch bank (онлайн-банк "ОТП банка") Андрей Козляр. Система удаленной идентификации может появиться в российских банках уже в 2018 г., заявляла первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова 26 октября. Законопроект об удаленной идентификации прошел первое чтение в Госдуме, Скоробогатова надеется на его принятие в эту сессию. Но в законопроекте речь идет лишь о дистанционном открытии счетов, указывает Козляр. Хотелось бы, чтобы это был как можно более широкий перечень услуг - например, выдача кредиты, указывает он.

Система должна работать так: клиент единожды проходит первичную идентификацию, лично явившись в банк и предоставив паспорт. Банк направляет данные клиента в Единую систему идентификации и аутентификации (портал госуслуг), а также снимает на видео изображение лица и записывает голос. Эти данные будут храниться в биометрической системе. В дальнейшем клиент сможет обратиться за онлайн-услугой любого банка - для этого нужно будет ввести свой логин и пароль от учетной записи на портале госуслуг, подтвердить номер телефона по смс и с помощью камеры на компьютере или телефоне передать данные голоса и лица для сверки с данными, хранящимися в системе.

Представитель МВД сказал лишь, что "проект концепции национальной системы биометрической идентификации проходит процедуру согласования" в подразделениях министерства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  клиенты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.