.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Более 50% работников сталкивались с нарушением трудовых прав
.
03 ноября 2017 года 16:18

Более 50% работников сталкивались с нарушением трудовых прав

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
3 ноября. FINMARKET.RU - С систематическими нарушениями своих трудовых прав сталкивались около 42 процентов наемных работников, пишет "Российская газета", ссылаясь на исследование Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС.

В основном нарушения происходят на предприятиях малого бизнеса. "На частных предприятиях нарушения при оформлении трудовых отношений с работодателем происходят в 3,5 раза чаще, чем в государственном или муниципальном секторе", - сообщил "Российской газете" директор центра Андрей Покида.

Чаще всего работникам задерживают зарплату или выплачивают совсем не столько, сколько изначально было обещано. На втором месте среди нарушений - переработки. Людей или заставляют оставаться после работы, или просят выходить в выходные. Примерно каждый десятый опрошенный указывал на факты нарушений в связи с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска - его сроки сдвигались или он оплачивался не полностью.

По мнению россиян, им зачастую неверно рассчитывают оплату больничного. Чуть реже работники сталкиваются с произволом при увольнении.

При этом отстаивать свои права люди не готовы. Более половины опрошенных (54 процента), столкнувшихся с нарушением своих трудовых прав, вообще никуда не обращались. Лишь треть пыталась решить проблему непосредственно с начальством. Только пять процентов респондентов рассказали, что обращались за помощью в профсоюз. Еще реже используются такие способы защиты, как суд и трудовая инспекция.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  труд,  права

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.