.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство подготовило законопроект о сносе "самостроя"
.
03 ноября 2017 года 16:35

Правительство подготовило законопроект о сносе "самостроя"

 1  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
3 ноября. FINMARKET.RU - Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов о самовольных постройках. С 1 июля 2018 года хозяину земли, который не снес незаконное сооружение в установленный срок, будет грозить не только штраф, но и изъятие земельного участка, пишет "Московский комсомолец". Самостроем могу быть признаны и жилой дом, и дачный домик, и гараж, и баня, и павильон, и киоск.

Сроки уточняются: сейчас определен лишь максимальный — 12 месяцев, предлагается же установить минимальный срок для сноса в три месяца, а на перестройку отводить от 6 месяцев до 3 лет. При этом КоАП правительство хочет дополнить новой статьей, которая обещает за неисполнение решения в отношении самостроя, к примеру, штраф для физических лиц или индивидуальных предпринимателей в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Чтобы предотвратить лишение граждан единственного их жилья, планируется вообще запретить снос жилых домов на участках под ИЖС, на дачных или садовых участках, если одновременно налицо три условия: дома принадлежат собственникам земли, зарегистрированы до 1 марта 2018 года, а их параметры вписываются в градостроительные требования.

1 марта 2018 года — день окончания действия принятого в 2006 году т.н. закона о "дачной амнистии", который предусматривает упрощенный порядок легализации собственности на объекты недвижимости. Пока никаких разговоров о продлении срока не ведется…

Между тем Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства дал на инициативы правительства отрицательное заключение. В частности, предложение о компенсации добровольным приобретателям незаконных построек эксперты совета назвали "по меньшей мере спорным", а "изъятие земельного участка как поражение свободной воли лица" — "мерой экстраординарной и чрезвычайной", убедительных обоснований которой нет, пишет "МК".



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  земля,  дачи,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Вася    03.11.2017
TestCommentVersion2.0

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.