.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Угольную энергетику обошли привилегиями
.
23 октября 2017 года 10:58

Угольную энергетику обошли привилегиями

 0  
DPA/TASS
DPA/TASS
23 октября. FINMARKET.RU - Чиновники выступили против таких преференций для угольной генерации. С просьбой ввести надбавку к тарифу для угольных электростанций, расположенных в европейской части РФ и на Урале, выступил "Газпром энергохолдинг". Как альтернативу ФАС предлагает энергетикам получить у ОАО РЖД скидку 25% на перевозку угля, что, по оценкам аналитиков, снизит себестоимость выработки на угольных станциях европейской части РФ в среднем на 7%, пишет "Коммерсантъ".

Минэнерго давно признало, что угольные ТЭС в европейской части России, на Урале и Дальнем Востоке не выдерживают конкуренции с газовыми. Сейчас доля угля остается высокой только в Сибири, где из-за короткого транспортного плеча цены на топливо ниже. Однако, вопреки обычаю дотировать проблемные регионы и сектора энергетики за счет оптового рынка (Дальний Восток, Крым, Калининград), ведомства высказались против предложений ГЭХ.

Так, в Минэнерго считают, что тезис о создании единых условий для угольной генерации в первой и второй ценовой зоне "некорректен", поскольку нарушает основной принцип торговли на оптовом рынке — создание единых и конкурентных условий для различных видов генерации в сопоставимых условиях.

В Минэкономики соглашаются, что введение дифференциации цены мощности по типам топлива, предложенное ГЭХ, искажает основные принципы конкурентного рынка, а текущие механизмы рынка электроэнергии и мощности уже закрывают все условно-постоянные затраты генерации

В "Сообществе потребителей энергии" нерыночные способы финансирования поставщиков за счет потребителей считают недопустимыми, говорится в письме главы ассоциации Василия Киселева Вячеславу Кравченко, на которое ссылается "Ъ". Наталья Порохова из АКРА считает, что особой пользы для государства от поддержки угольной генерации нет, в мировой практике она тоже не принята. По ее оценке, снижение стоимости перевозки угля на 25% снизит себестоимость выработки на угольных станциях европейской части РФ в среднем на 7%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    уголь,  льготы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.