.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Чиновникам урежут полномочия в целях борьбы со взяточничеством
.
20 октября 2017 года 10:51

Чиновникам урежут полномочия в целях борьбы со взяточничеством

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
20 октября. FINMARKET.RU - В России могут сократить количество чиновников, ответственных за принятие управленческих решений, чтобы сузить потенциальное коррупционное поле. Критерии оценки коррупциогенности должностей государственной и муниципальной службы были разработаны специалистами Научно-исследовательского центра ФСБ России во взаимодействии с Академией Генпрокуратуры РФ, Российским государственным университетом правосудия, а также заинтересованными подразделениями ФСБ и МВД, профильными органами государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Подготовка к проведению оценки может начаться уже в 2017 году, сообщил "Известиям" заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

По его словам, на основе этих рекомендаций будет разработана национальная методика, по которой планируется оценить на подверженность коррупции должности во всех российских государственных и муниципальных органах власти. Предполагается, что по итогам оценки будет определен круг чиновников, чья деятельность и имущественное положение должны находиться под особым вниманием.

"Любой человек, обладающий властными полномочиями, так или иначе подвержен коррупционным рискам. Так происходит в бизнесе, на госслужбе, в политической организации. Нам важно сделать так, чтобы те, кто в силу своей должности подвержен им больше остальных, оказался в условиях максимальной прозрачности. Мы должны стремиться оставить ему минимум возможностей для совершения преступления, с одной стороны, и минимум потребности — с другой, — пояснил «Известиям» А.Выборный, занимающий пост председателя постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности.

Как следует из рекомендаций ПА ОДКБ, сначала планируется определить сферы деятельности органов госвласти, где коррупция наиболее вероятна. Для этого будут проанализированы судебная и ведомственная статистика преступлений и нарушений служебных инструкций, данные служб собственной безопасности и комиссий по урегулированию конфликта интересов, а также результаты проверок достоверности сведений о доходах и расходах. Учтут при оценке и информацию СМИ, жалобы граждан и общественных организаций, данные соцопросов о качестве услуг.

Оценивать будут и объем полномочий чиновника, возможность самостоятельно принимать те или иные решения, распоряжаться средствами и имуществом, заключать договоры, консультировать топ-менеджеров, контактировать с клиентами, а также уровень оклада и компенсаций на каждой должности.

В итоге должностям будут присвоены баллы по уровню коррупциогенности — скорее всего, система будет стобалльной. На основе полученных данных будут разрабатываться меры профилактики коррупционных проявлений. Например, в госорганах введут правила обмена деловыми подарками, а в служебных контрактах появятся антикоррупционные положения. Оказание госуслуг будет жестко стандартизировано и прозрачно, чтобы чиновники не могли влиять на эти процессы. Число административных процедур минимизируют, а госуслуг в электронном виде станет больше. Кроме того, по итогам оценки число госслужащих, принимающих управленческие решения, могут вообще сократить, чтобы снизить риски коррупции.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  коррупция,  борьба

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.