.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Возраст потенциальных банкротов растет
.
19 октября 2017 года 09:40

Возраст потенциальных банкротов растет

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
19 октября. FINMARKET.RU - В России средний возраст потенциальных банкротов вырос за последние полгода на 5,5 года и составил 43,2 года. А число россиян, имеющих просроченный долг более чем 500 тысяч рублей сроком свыше 90 дней, достигло почти 800 тысяч человек. Такие данные содержатся в докладе Роспотребнадзора, который сегодня будет представлен на международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг, пишет "Российская газета".

Как отмечается в докладе, в этом году наметилась тенденция к сокращению доли самых молодых проблемных заемщиков в возрасте до 30 лет. Но в то же время растет число заемщиков с большими долгами в возрасте старше 50 лет. И по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), чаще всего в большие доли влезают люди, имеющие потребительские кредиты в банках и кредиты на небольшие суммы в микрофинансовых организациях.

По мнению директора Банковского института НИУ "Высшая школа экономики" Василия Солодкова, главная причина того, что люди самого трудоспособного возраста (30-50 лет) становятся не в состоянии обслуживать свои долги в том, что реальные доходы не растут четвертый год подряд. "Номинальные зарплаты увеличиваются, но все "съедает" рост тарифов на коммуналку, на товары и услуги, на бензин, на проезд в общественном транспорте", - считает эксперт. Он отмечает, что "кредиты до зарплаты" очень распространены в регионах, где люди никак не могут свести концы с концами и вынуждены занимать у МФО под 2-3% в день. Отдать не получается, и долги начинают копиться. "У массы людей сегодня по 5-6 кредитов, ежемесячное обслуживание которых в 2-3 раза превышает доходы заемщиков", - сказал В.Солодков.

По его мнению, выход из данной ситуации, может быть только один: пробовать договариваться с кредиторами, просить о реструктуризации задолженности, постепенно гасить ее и больше не брать никаких кредитов. "Но ни в коем случае не стоит скрываться от кредиторов и доводить ситуацию до абсурда", - уточняет эксперт.

Что касается защиты прав потребителей, то любой человек, считающий, что банк или МФО ввели его в заблуждение, не разъяснив условия кредитного договора или заставив подписать сомнительные бумаги, могут обратиться в территориальные подразделение Роспотребнадзора. По всем обращениям юристы, которые работают в каждом территориальном подразделении ведомства, проводят проверки.

Если вскрываются факты введения потребителей в заблуждение, дела передаются в суд. По данным федерального Роспотребнадзора, в 90% случаев суды встают на сторону потребителей. Банкам и микрофинансовым организациям, если они признаются нарушителями прав потребителей финансовых услуг, выставляются штрафы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банкроты,  возраст


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.