.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия ежедневно испытывает сотни тысяч кибератак
.
18 октября 2017 года 11:00

Россия ежедневно испытывает сотни тысяч кибератак

 0  
Сергей Коньков/ТАСС
Сергей Коньков/ТАСС
18 октября. FINMARKET.RU - Россия ежедневно испытывает сотни тысяч кибератак, сообщил на 137-й ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) глава временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов.

А.Климов напомнил, что комиссия была создана в соответствии с резолюцией МПС "Роль парламента в соблюдении принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств", принятой по инициативе России на 136-й ассамблее в апреле 2017 года в Бангладеш, пишет "Российская газета".

И Россия, по словам А.Климова, - единственная страна, организовавшая во исполнение этой резолюции сенаторскую комиссию, "которая работает и приглашает к сотрудничеству". А.Климов также отметил, что в некоторых странах попытки создания таких органов предпринимаются, "но пока продвижение только у нас". "Это говорит о многом на самом деле - мы показываем здесь передовой опыт и являемся флагманами", - сказал сенатор, добавив, что интерес к российскому опыту огромный.

Другие страны "ждут рекомендаций от России". "Но мы не вмешиваемся в дела суверенных государств. Конечно, мы им всегда готовы помочь, но они сами должны принимать решения", - считают в сенаторской комиссии.

Одним из каналов, по которому могут предприниматься попытки вмешательства во внутренние дела государств, являются кибератаки, которым подвергаются многие страны мира, считает А.Климов. Что касается России, то, по официальным данным, подтвержденным специальными замерами, почти 30% атак происходит с территории США, а в обратном направлении - всего 2%, сообщил сенатор. При этом Вашингтон так и не дал Москве ответа на предложение Владимира Путина создать совместную комиссию для выяснения обстоятельств кибератак.

Члены комиссии проинформировали делегатов МПС, что уже "начали работу по созданию Черной книги вмешательства во внутренние дела суверенных государств в 21-м веке" и пригласили всех к сотрудничеству в этом вопросе, и желающие есть. Причем "есть те, которые готовы сделать это публично, в том числе из стран-соседей, в том числе - из стран Европейского союза", отметил А.Климов.

По его мнению, "если бы не было вмешательства извне, мир был бы лучше, спокойнее и безопаснее".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  кибератаки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.