.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки все чаще блокируют счета малого бизнеса
.
18 октября 2017 года 08:59

Банки все чаще блокируют счета малого бизнеса

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
18 октября. FINMARKET.RU - Банки стали гораздо чаще блокировать счета малого бизнеса. В 2017 г. число предпринимателей, столкнувшихся с такой проблемой, выросло на 25%, счет был заблокирован почти у каждого десятого такого клиента Альфа-банка. В 2014 г. их было лишь 6%. Рост числа блокировок счетов - самая актуальная проблема, подтверждает омбудсмен по защите прав предпринимателей в финансовой сфере Олег Иванов.

Проблема касается компаний из всех секторов, но чаще банки блокировали счета предпринимателей из сферы здравоохранения (12,5%), пишут "Ведомости". Поводы разные, говорится в исследовании: например, компанию, занимающуюся обработкой металла, банк заподозрил в продаже лома (в этой сфере велика доля черного нала). А у владельца строительной компании банк заблокировал счет после перевода между счетами бизнесмена как индивидуального предпринимателя и его компании. Владелец оптовой базы цветов перевел $200 000 транспортной компании, и банк заблокировал счет.

Банки блокируют счета, если заподозрят клиентов в легализации преступных доходов. Нестандартные ее способы перечислены в рекомендациях ЦБ. Чаще у клиентов проблемы с "транзитными операциями", говорит сотрудник банка топ-50: если компания почти не платит налоги, а по счету проходят большие обороты. Минимальные налоговые отчисления по рекомендациям ЦБ - 0,9% от оборота, напоминает представитель Альфа-банка. Со 2-го квартала 2017 г. число блокировок счетов выросло, указывает он: банки получили списки клиентов от ЦБ и начали обмениваться данными об отказах в операциях с другими банками. Сбербанк роста не видит, но подтверждает, что использует данные о клиентах, которым другие банки отказали в операциях, отмечает его представитель. О массовой блокировке счетов, предупреждал ЦБ в письме и бизнес-омбудсмен Борис Титов .

ЦБ роста числа отказов в проведении транзакций не отмечает, указывает его представитель, но понимает опасения бизнеса и работает с банками для сокращения "автоматических" отказов без реальной оценки добросовестности клиентов. ЦБ уже выпустил письмо, что банк не может отказать в операции только потому, что ранее это сделал другой банк. Представитель Росфинмониторинга не ответил на запрос.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  малый бизнес,  счета

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.