.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ сможет брать банки под управление на 1,5 года
.
17 октября 2017 года 09:50

ЦБ сможет брать банки под управление на 1,5 года

 0  
Сергей Бобылев 
/ТАСС
Сергей Бобылев /ТАСС
17 октября. FINMARKET.RU - ЦБ намерен продлить срок действия временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов до 18 месяцев и изменить порядок начисления мораторных процентов (проценты, начисляемые на требования кредиторов в период действия моратория) по валютным обязательствам, пишут "Ведомости", ссылаясь на поправки в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ЦБ направил на согласование в Минфин в начале октября.

Согласно проекту поправок, временная администрация сможет использовать капитал банка для покрытия его убытков (в том числе менять уставный капитал), конвертировать привилегированные акции банка в обыкновенные, приобретать и погашать акции банка, находящиеся у него на балансе. К тому же сотрудники ЦБ смогут принимать решения о реорганизации или ликвидации банка.

В новом проекте ЦБ предлагает продлевать действия временной администрации до шести месяцев, но общий срок не должен превышать 1,5 года Все это время в банке может действовать мораторий. Срок может продлеваться для того, чтобы исключить правовые риски на случай, если он истечет до завершения необходимых процедур, указывает представитель регулятора.

Поправки носят в основном технический характер: несмотря на отсутствие соответствующей оговорки в законе, ЦБ и ранее ничего не мешало продлевать срок действия временной администрации. По сути ЦБ узаконивает уже сложившуюся практику, пишут "Ведомости".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  банки,  управление,  срок

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.