.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Производительность труда увеличат на треть
.
17 октября 2017 года 08:30

Производительность труда увеличат на треть

 1  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
17 октября. FINMARKET.RU - Общее время, проводимое россиянами на работе, одно из максимальных в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — 1974 часа. При этом производительность труда — на уровне всего $24 в час. Программа правительства по повышению этого показателя увеличит эффективность труда в них на 30% к 2025 году, пишут "Известия", ссылаясь на пресс-службу Минэкономразвития. Таким образом Россия существенно сократит разрыв в производительности труда со странами-конкурентами. По оценкам экспертов, добиться этого можно будет благодаря дополнительному образованию сотрудников и росту инвестиций в экономику страны.

По проекту правительства программа затронет около 20 тыс. предприятий. Все они должны будут выполнять мероприятия по постоянному повышению производительности труда в течение восьми лет, подчеркнули газете в ведомстве Максима Орешкина. Согласно паспорту программы, регионы проведут аудит системы занятости. По его результатам субъекты разработают меры, направленные на комплексное решение проблем в этой сфере. В том числе вопросов снижения дисбаланса спроса и предложения рабочей силы и создания новых рабочих мест. Также планируется повысить эффективность служб занятости населения.

Помимо этого, Федеральный центр компетенций создаст платформу с базой знаний и лучших мировых практик. С ее помощью любое предприятие получит доступ к бесплатным видеороликам, книгам, онлайн-курсам по повышению производительности труда, общей динамике по предприятиям и регионам, маркетплейсу образовательных и экспертных услуг.

Профессор Института государственной службы и управления РАНХиГС Любовь Храпылина полагает, что для роста производительности труда необходимо повышать уровень образования работников. замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов добавил, что увеличить производительность труда позволит рост инвестиций в экономику — в частности, в модернизацию производства и новые инфраструктурные проекты. Большую роль может сыграть и повышение мобильности населения, пишут "Известия". ПО его оценкам, не менее 1 млн человек нужно обеспечить переезд в другие города.

По данным Росстата, производительность труда в России начиная с 2009 года растет примерно в два раза медленнее, чем реальные зарплаты населения. Исключение составил только 2015 год, когда реальные зарплаты сократились на 9,1%, а производительность труда — на 2,2%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  труд,  производительность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
oleg    17.10.2017
для повышения производительности необходим рост зарплат

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.