.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   У России будет свой крипторубль
.

16 октября 2017 года 11:05

У России будет свой крипторубль

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
16 октября. FINMARKET.RU - Россия выпустит собственную криптовалюту – крипторубль. Такое решение принял президент РФ, заявил на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, пишут "Аргументы и факты".

При этом Н.Никифоров сослался на текст постановления правительства со всеми регламентами. "Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через 2 месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС", – сказал министр.

Как считает глава Микомсвязи, крипторубль будет сделан быстро. Для эффективности крипторубля планируется упорядочить выплату НДФЛ. Так, если владелец не может объяснить причину появления у него крипторублей, при переводе их в российские рубли налог для него составит 13% от всего объема. При покупке и продаже крипторубля сумма составит 13% с заработанной разницы.

По словам Н.Никифорова, создание крипторубля не будет равняться легализации биткоина и других криптовалют. В российской криптовалюте должна быть использована российская криптография, отметил министр. Кроме того, крипторубль будет невозможно "майнить". Как пояснил Н.Никифоров, скорее всего, это будет закрытая модель с определенным объемом регулируемой эмиссии.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что набирающие популярность криптовалюты несут серьезные риски, в том числе касающиеся отмывания денег, ухода от налогов и финансирования терроризма. Он отметил, что Россия, опираясь на международный опыт, должна выстроить регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения в этой сфере. При этом президент добавил, что можно использовать технологические преимущества этой сферы. "Важно не городить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы", - отметил В.Путин.

Сейчас оборот криптовалют в РФ законом не регулируется.

Минфин предлагал регулировать криптовалюты как "иное имущество". По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, министерство предлагает допустить к сделкам с криптовалютами в России только квалифицированных инвесторов, в том числе физлиц. И Минфин предлагает проводить сделки с этим инструментом исключительно на бирже.

Глава Банка России Э.Набиуллина заявляла, что регулятор против криптовалют как частных денег и денежных суррогатов. При этом Центробанк рассматривает возможность создания национальной цифровой валюты (не частной, как биткойн) на основе технологии блокчейн.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.