.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кредиторы пропадут поодиночке
.
13 октября 2017 года 09:34

Кредиторы пропадут поодиночке

 0  
Марина Лысцева 
/ТАСС
Марина Лысцева /ТАСС
13 октября. FINMARKET.RU - Вокруг законопроекта о синдицированном кредите возникли новые серьезные разногласия. Минфин настаивает на том, чтобы участники синдиката не могли сами, вне пула, взыскивать просрочку с должников. Такое право могут получить только специальные управляющие, сообщает "Коммерсантъ". Однако ряд крупных участников рынка настаивают, что эта идея противоречит международной практике.

Пока синдицированные кредиты в России законодательно не регулируются и выдаются по отдельным договорам банка и компании или же по английскому праву, если в сделке участвуют иностранные кредитные организации. Появление общей нормы о синдицированном кредите — одно из наиболее востребованных изменений в регулировании банковской сферы в России, указывалось в пояснительной записке к законопроекту, принятому в первом чтении в июле. Однако при подготовке ко второму чтению вокруг документа возникли серьезные разногласия.

Минфин, по данным собеседника “Ъ”, настаивает на норме о взаимодействии с должниками только через управляющих, считая, что только так соблюдаются права участников синдиката. В противном случае есть опасения, что политика кредитора, который займется взысканием самостоятельно, может пойти вразрез с интересами синдиката/

У такого подхода есть как сторонники, так и противники. В Сбербанке согласны, что кредиторы в рамках синдицированного кредита могут определить порядок их участия в деле о банкротстве, в том числе определить, что от их имени действует управляющий залогом. "В синдикате работа с заемщиками проводится в рамках договора о синдикате. В этом его смысл",— пояснили “Ъ” в пресс-службе Сбербанка. При этом участники должны сами, на входе, определять условия действия синдиката, свои права, правила игры, в том числе в процессе взыскания долгов, подчеркнули в Сбербанке.

Однако ряд крупных банков выступают против подобной нормы, как противоречащей мировой практике.

Впрочем, пишет "Ъ", шансы на то, что стороны договорятся, есть. По словам собеседника газеты, близкого к ВЭБу, в целом госкорпорация поддерживает институт залоговых управляющих и считает, что на практике выход из синдиката — крайний случай, который можно описать отдельно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  кредиторы,  синдикаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.