.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госдума предлагает ввести лекарственные субсидии
.
13 октября 2017 года 09:30

Госдума предлагает ввести лекарственные субсидии

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
13 октября. FINMARKET.RU - Депутаты Госдумы предложили ввести субсидии на приобретение лекарств первой необходимости тем, кто тратит на них более 10% своего дохода. Как отмечают авторы законопроекта, в России сегодня более 23 млн человек живут на очень скромные доходы. В то же время лекарства дорожают. И люди, которые и так еле сводят концы с концами, вынуждены отказываться от их покупки. Такая экономия недопустима, считают депутаты. Они предлагают ввести субсидии на оплату жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. При этом выплачивать компенсации малоимущим предлагается из региональных бюджетов, пишет "Российская газета".

Механизм получения субсидии следующий: врач назначает лекарства, человек видит, что стоят они явно больше 10 процентов его дохода, и обращается с заявлением в региональный минздрав. Там проверяют доходы обратившегося и назначения врача, и если доход маленький, а лекарства дорогие, принимается решение о выдаче субсидии.

Если же необходимые лекарственные средства были приобретены гражданином за свой счет, то субсидия выплачивается в порядке компенсации понесенных расходов, отмечают авторы законопроекта.

Как считает директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович, вводить такую помощь малоимущим необходимо, но делать это стоит через систему лекарственного страхования - это когда лечебное учреждение напрямую рассчитывается с аптекой.

В свою очередь президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский напоминает, что действующие законы об основах охраны здоровья граждан и об обязательном медстраховании (ОМС) предполагают, что лекарственные препараты, прописанные в стандартах оказания медицинской помощи и назначаемые врачом пациенту, вне зависимости от того, лечится человек стационарно или амбулаторно, должны выдавать бесплатно. Но на практике получается, что бесплатные таблетки дают только тем пациентам, которые лежат в стационаре. Да и то, в сельских больницах, отмечает А.Саверский, часто просят, чтобы больные приносили лекарства с собой.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  лекарства,  субсидии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.