.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки рекордно застраховали вклады
.
13 октября 2017 года 08:26

Банки рекордно застраховали вклады

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
13 октября. FINMARKET.RU - Банки могут отчислить рекордные 130 млрд рублей в фонд страхования вкладов в этом году — это почти на треть больше, чем в прошлом, пишут "Известия", ссылаясь на пресс-службу Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Эти средства используются для выплат возмещений гражданам, если у банков отзывают лицензии. Рост объема поступлений связан с повышением ставок отчислений в фонд страхования и увеличением объема вкладов. Впрочем, это не избавит АСВ от необходимости докапитализации в случае нового краха крупного банка, считают эксперты.

По данным АСВ, за 2014 год банки перечислили в Фонд страхования вкладов (ФСВ) в качестве гарантий сбережений россиян 65,9 млрд рублей, годом позже — 75,7 млрд. В прошлом году объем поступлений в фонд составил 99,6 млрд рублей, по итогам этого года АСВ ожидает получить от банков 125–130 млрд, рассказали "Известиям" в агентстве. Таким образом, по сравнению с прошлым годом объем отчислений банков в фонд вырастет на 30,5%.

"Основными причинами увеличения поступлений страховых взносов стали рост рынка вкладов, повышение базовой ставки взносов и введение дифференцированной системы ставок страховых взносов", — пояснили газете в пресс-службе АСВ.

По словам главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова, совокупный объем вкладов в банковской системе сейчас — 25 трлн рублей.

"С учетом пика конца этого года, к следующему объем вкладов увеличится до 26 трлн, — отметил Михаил Матовников. — Таким образом, с учетом роста ставок отчислений, АСВ может собрать с банков в следующем году около 160 млрд рублей".

Со второго полугодия 2016 года банки вместо 0,1% стали отчислять 0,12% от объема вкладов по базовой ставке. 3 октября совет директоров АСВ повысил базовую ставку до 0,15%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  вклады,  страхование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.