.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банкоматы стали атаковать чаще
.
10 октября 2017 года 09:26

Банкоматы стали атаковать чаще

 0  
Виталий Невар/ТАСС
Виталий Невар/ТАСС
10 октября. FINMARKET.RU - В прошлом году мошенники совершили 4 тыс. нападений на банкоматы. 90% из них пришлось на атаки с физическим доступом к АТМ, пишут "Известия" со ссылкой на данные компании "Информзащита", специализирующейся на вопросах кибербезопасности. В этом году, по прогнозам компании, число атак на банкоматы вырастет до 5 тыс. По экспертным оценкам, потери банков от таких действий злоумышленников в прошлом году составили 2,5–7 млрд рублей. В этом показатель может увеличиться до 3-10 млрд. Одна из причин интереса мошенников к АТМ заключается в том, что финансовые организации планомерно снижают расходы на охрану. За первое полугодие 2017 года банки сократили эту статью затрат на 9%. А в первом полугодии прошлого года — на 8,6%. Несмотря на это, в России нападают на банкоматы в разы реже, чем в Европе.

Атаки на банкоматы делятся на физические и логические, поясняют "Известия". В первом случае АТМ вскрывают ломом, используют взрывное устройство или подключают хакерские устройства к диспенсеру машины через внешнюю панель. В этом случае банкомат выдает преступникам все имеющиеся в нем деньги. Второй способ предполагает проникновение злоумышленников во внутреннюю сеть банков для управления банкоматными сетями: кибермошенник получает доступ к серверу управления банкоматом, запускает вредоносное программное обеспечение и затем с поддельных карт снимает средства в офлайне. Если же хакеры смогут заразить вредоносным ПО банкомат, то потери несут уже граждане. При этом доказать факт кражи будет довольно сложно, поэтому и средства пострадавшим людям могут быть не компенсированы.

По данным «Информзащиты», в прошлом году 90% нападений на банкоматы были физическими, остальные 10% пришлись на скимминг (установка на АТМ устройств, считывающих данные карт граждан, когда потери несут именно они) и логические атаки. Последние составили менее 1% от нападений на АТМ. Всего в прошлом году банкоматы атаковали 4 тыс. раз. По оценкам аудиторской компании "2К", ущерб от атак на банкоматы составил 2,5–7 млрд рублей. В этом году, по прогнозам "Информзащиты", количество нападений вырастет на четверть - до 5 тыс. По прогнозам "2К", ущерб от атак на АТМ вырастет до 3–10 млрд рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банкоматы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.