.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Турция ввела новые ограничения на поставки российских продуктов
.
10 октября 2017 года 08:50

Турция ввела новые ограничения на поставки российских продуктов

 0  
Михаил Метцель//ТАСС
Михаил Метцель//ТАСС
10 октября. FINMARKET.RU - Турция ввела новые ограничения на поставки российской сельхозпродукции, рассказал "Ведомостям" директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов, с которым этой информацией поделились несколько трейдеров, и подтвердили представители Минсельхоза и Минэкономразвития.

По данным Минсельхоза, информацию об этом российское торгпредство в Турции получило от турецкого посольства в Москве.

Речь идет об обязательном заверении в офисах торгового представительства Турции или его подразделениях в России счетов при поставках пшеницы, подсолнечного масла и гороха, пишет Bloomberg со ссылкой на турецкое правительственное сообщение. Представители Минсельхоза и Минэкономразвития уточнили, что в перечень сельхозпродукции также попали кукуруза, неошелушенный рис, жмых семян подсолнечника, страна происхождения которых - Россия. Новые правила вступили в силу 9 октября, добавили они. Однако, по данным Bloomberg, они не касаются уже сделанных отгрузок.

Как рассказал "Ведомостям" один из российских экспортеров, новые правила обязывают турецких импортеров представлять в местную таможенную службу заверенный в консульстве Турции в России счет, который выставлен им конечным продавцом российской продукции. Это удлинит срок сделки, но насколько - пока непонятно, указывает собеседник газеты.

Еще и за действия консула, по его словам, взимается консульский сбор; возможно, все это только начало, будут и другие ограничения для российской продукции. Турция, действительно, не исключает, что уменьшит число российских поставщиков сельхозпродукции - за то, что российские власти аккредитовали только 9 турецких производителей продовольствия, цитирует Bloomberg анонимного турецкого чиновника.

Два российских экспортера зерна считают новые правила продолжением помидорной войны между Россией и Турцией. Россия ограничила экономические отношения с Турцией в ноябре 2015 г., после того, как турецкие ВВС сбили российский истребитель. Весной 2017 г. президенты двух стран договорились возобновить сотрудничество. Исключением стали турецкие помидоры.

Турция - один из основных покупателей российской сельхозпродукции, напоминает отраслевой чиновник, очередные осложнения в отношениях с нею в преддверии очередного рекордного урожая ни к чему. В этом году, по прогнозам Минсельхоза, Россия может собрать 130 млн т зерна, в том числе больше 81 млн т пшеницы, - это больше чем даже в 1978 г. в РСФСР, прогноз экспорта - 45 млн т. Как турецкие ограничения скажутся на экспорте зерновых, не станет ясно, пока не выяснится, насколько ограничения серьезны, замечает А.Сизов. Осложнится ли работа экспортеров, будет понятно в ближайшие дни, полагает эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Турция,  продукты,  поставки,  ограничения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.