.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Зарплаты врачей вырастут, а пациентов будут лучше лечить
.

02 октября 2017 года 10:27

Зарплаты врачей вырастут, а пациентов будут лучше лечить

 0  
Александр Алпаткин/ТАСС
Александр Алпаткин/ТАСС
2 октября. FINMARKET.RU - Зарплаты врачей в 2018 году вырастут, а пациентов будут лучше лечить. На 21,7% увеличится подушевой норматив в здравоохранении, сообщила на встрече с депутатами глава Минздрава Вероника Скворцова. А подтверждение этих слов можно найти в проекте бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), внесенного в Госдуму, пишет "Российская газета".

Подушевой норматив - это сумма, которая выделяется в системе обязательного медицинского страхования на одного человека в год, прикрепленного к медучреждению (например, поликлинике). "Субвенции позволят повысить подушевой норматив до 10 812,7 рубля",- сказала министр. На субвенции регионам будет из фонда ОМС выделено 1,87 триллиона рублей. Рост составит 21,7 процента, или 333,2 миллиарда рублей.

Как пояснили "РГ" в фонде ОМС, повышение среднего подушевого норматива в рамках системы обязательного медицинского страхования позволит увеличить все основные расходы для пациентов как на медикаменты, так и на расходные материалы, в том числе и на обеспечение лекарственными препаратами в рамках ОМС.

Кроме того, это позволит выполнить указы президента и повысить зарплату медицинским работникам: врачам до уровня 200 процентов от средней зарплаты по региону, а среднему медперсоналу - до размера 100 процентов средней по региону зарплаты.

Важно отметить еще одну возможность, открывшуюся перед пациентами, зарегистрированными в системе обязательного медицинского страхования, говорят в фонде ОМС.

Повышение среднего подушевого норматива позволит перевести отдельные виды высокотехнологичной медицинской помощи в специализированные виды, то есть доступными широкому кругу медорганизаций, а значит, и пациентам, как, например, перевод в ОМС экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Всего ожидается, что доходы бюджета фонда ОМС в 2018 году составят 1887,9 млрд рублей, на 2019 год - 1992,9 млрд, на 2020 год - 2138,5 млрд. И увеличатся они в 2018 году на 1,8%, в 2019 году - на 5,3%, в 2020 году - на 8,5%.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.