.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ наибольший гендерный разрыв в оплате труда приходится на середину карьеры
.
28 сентября 2017 года 10:45

В РФ наибольший гендерный разрыв в оплате труда приходится на середину карьеры

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
28 сентября. FINMARKET.RU - В России наибольшие различия в зарплатах мужчин и женщин приходятся на середину карьеры, а в странах Евросоюза - на предпенсионный возраст. Такие данные приводит в своем докладе "Гендерный разрыв в оплате труда" Институт стратегического анализа ФБК, пишет "Коммерсант".

Как отмечают авторы доклада, за последние годы этот разрыв на российском рынке труда сократился с 39,3% в 2005 году до 27,4% в 2015 году. В странах Евросоюза наблюдается аналогичная тенденция - за 10 лет показатель снизился с 17,7% до 16,4%. В развитых странах максимальное различие в зарплатах (17,4%) зафиксировано для работников старше 60 лет, а минимальное (11,2%) - для работников до 30 лет.

В России траектория различий в оплате труда выглядит по-другому - с 20 до 40 лет она растет с 21% до 33%, а начиная с 40 лет снижается, после 55 лет достигая уровня 22-23%. При этом за последние 10 лет пик различий в зарплате сместился с 30-34 лет (обследования 2005-2009 годов) до 35-39 лет (обследования 2013-2015 годов).

Главной причиной, по мнению авторов, является разный режим ухода за детьми в России и развитых странах, для которых характерен относительно короткий отпуск по уходу за ребенком. А в России такой перерыв в работе в среднем составляет 9-14 месяцев.

В результате в странах ЕС гендерный разрыв оказывается выше среди наиболее высокооплачиваемых групп работников старших возрастов, в России же он достигает максимума у работников с доходами немного выше средних, что скорее соответствует возрасту 30-40 лет, а при достижении работниками высокого уровня оплаты труда гендерные различия сглаживаются.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  мир,  зарплаты,  разница

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.