.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Изобретателей освободили от налога на прибыль
.
27 сентября 2017 года 10:07

Изобретателей освободили от налога на прибыль

 0  
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
27 сентября. FINMARKET.RU - Власти России нацелены на поддержку предпринимателей-изобретателей. Так, в 2019 году может быть введен единый Евразийский промышленный образец, что поможет им быстрее выйти на внешние рынки. Пока же для них вводят налоговые льготы, создают в регионах центры поддержки технологий и инноваций, а также оплачивают пошлины при патентовании за рубежом. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

По его словам, согласно принятым изменениям в Налоговый кодекс, если гражданин до 2019 года включительно выявляет и ставит на учет созданное изобретение как интеллектуальную собственность, то он не платит налог на прибыль. "Инфраструктура коммерциализации должна быть комфортна для продвижения", - сказал глава Роспатента, добавив, что люди, которые вложили огромные средства и силы в изобретения, которые много лет проводят опыты, изыскания, исследования, расчеты, должны быть поощрены государством. "Тот, кто просто производит товар, и тот, кто создал новый товар, - это разные субъекты. Поэтому к интеллектуальной собственности нужно подходить разумно, поощряя ее внедрение. Если мы эти механизмы будем развивать, мы увидим, что наших изобретений будет больше реализовано, в том числе на мировом рынке", - заявил Г.Ивлиев.

Он также отметил, что изменение налогового законодательства стимулирует проявление интеллектуальной собственности как самостоятельного ресурса промышленности. "Нам вместе с экономистами предстоит еще многое сделать для того, чтобы институт интеллектуальной собственности занял центральное положение в экономике в целом. Сейчас этого еще не происходит, но, по всем оценкам, доля интеллектуальной собственности только растет", - сказал глава Роспатента.

На вопрос о малом предпринимательстве Г.Ивлиев ответил, что программа поддержки среднего и малого предпринимательства сейчас включает и поддержку его в сфере патентования. По словам Г.Ивлиева, такой комплексный подход поддержки стартапов, малых и средних предприятий, очень важен. А чтобы предприниматель имел доступ к этой инфраструктуре, в регионах создаются центры поддержки технологий и инноваций, в которых есть удобный доступ к информационным ресурсам Роспатента. "Мы представляем консультационные услуги, там можно получить помощь в подаче электронной заявки, которая на 30% дешевле и в 2 раза быстрее рассматривается, чем на бумажном носителе", - заметил Г.Ивлиев.

И, как считает глава Роспатента, такие центры нужно создавать везде. "Татарстан уже создал 22, в Москве, помимо нашей патентной библиотеки, 7 таких центров. И мы продолжаем создавать их с крупными корпорациями", - сказал Г.Ивлиев.

Он подчеркнул, что такие инфраструктурные опорные точки, нужны от Москвы до Магадана, чтобы в них нашли поддержку не только изобретатели и предприниматели, но и "человек, который просто хочет узнать, какие патенты в мире сейчас выдаются".

Говоря о сроках регистрации, которые иногда достигают 1,5 лет, Г.Ивлиев сообщил: "Мы несколько сократили сроки нашей экспертизы, особенно по товарным знакам. Мы сейчас уже выходим на средний срок в 8 месяцев по товарным знакам. По патентам сама экспертиза занимает у нас около 10 месяцев. Это средний срок. Изобретение как новое решение требует, чтобы его проверили по всем документам, находящимся в нашем ведомстве, и по всем документам, которые есть в мире. Не только патентным, но со всем минимумом патентной литературы, к которой относится, по сути, любой научно-технический журнал, в котором есть резюме на английском языке".

В целом же, по словам главы Роспатента, "наши сроки примерно соответствуют общемировым".

И как весь патентный мир, мы идем к тому, чтобы их значительно сократить.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  изобретатели,  налоги,  льготы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.