.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Отсутствие прописки не повод отказать в пенсии - Минюст
.
26 сентября 2017 года 09:50

Отсутствие прописки не повод отказать в пенсии - Минюст

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
26 сентября. FINMARKET.RU - Минюст России разъяснил, что отсутствие регистрации по месту жительства не может быть причиной отказа назначить пенсию. Как полагают в министерстве, оговоренное законом условие постоянного проживания в России не подразумевает наличия прописки.

О том, что отсутствие регистрации не может быть причиной для отказа в пенсии, сказано в письме замглавы Минюста Дениса Новака зампреду комиссии Общественной палаты по социальной политике Екатерине Курбангалеевой, пишут "Известия".

Сотрудники отделений Пенсионного фонда не оформляли социальную пенсию и пособие по уходу за ребенком-инвалидом, мотивируя это ст. 11 закона "О пенсионном обеспечении" (ФЗ №166), в которой условием назначения пенсии обозначено "постоянное проживание в Российской Федерации".

"По нашему мнению, понятие "постоянное проживание в РФ", используемое в ст. 11 ФЗ №166, предполагает, что получателем социальной пенсии не может быть лицо, постоянно проживающее за пределами РФ", - сказано в письме замглавы Минюста.

Иными словами, Д.Новак не считает наличие прописки тождественным проживанию в России. Норма "не увязывает постоянное проживание в РФ с наличием регистрации по месту жительства", - уточнил в письме замглавы Минюста.

А в Минтруде "Известиям" заявили, что отсутствие у гражданина России постоянной регистрации - основание для отказа в назначении социальной пенсии по инвалидности. И сотрудники Пенсионного фонда правы, когда мотивируют отказ в пособии нормой "о постоянном проживании в Российской Федерации", считают в Минтруде.

В министерстве пояснили, что условия назначения социальных пенсий отдельным категориям граждан (например, инвалидам) поставлены в более жесткие рамки, чем страховых, поскольку эти деньги направляются не из Пенсионного фонда, а напрямую из федерального бюджета.

В Пенсионном фонде "Известиям" сказали, что социальные пенсии назначаются россиянам, постоянно проживающим в стране, "о чем должна свидетельствовать информация о регистрации в паспорте или свидетельстве о рождении".

Как отметили в ПФР, если речь идет о детях-инвалидах без постоянной регистрации, то чиновники должны принять во внимание всё, что может подтвердить место жительства: договоры аренды жилья родителями, выписки из лечебных учреждений, информацию о регистрации на территории России родителей, сведения из загранпаспортов о пересечении границы или запросы в пенсионные органы других государств, если один из родителей иностранец.

"Если есть бесспорные факты постоянного проживания ребенка в России, то органы ПФР коллегиально принимают решение о назначении социальной пенсии по инвалидности", - заявила представитель ПФР.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб полагает, что Денис Новак исчерпывающе объяснил букву закона. "Но иногда для наших органов социальной защиты ориентир - не Конституция и не нормы закона, а их ведомственные инструкции, - сказал юрист. - Где написано, что основанием для получения пособий является наличие постоянной регистрации? Граждане России имеют право на социальные выплаты и пособия вне зависимости от нее".

В.Гриб посоветовал в случае отказа в назначении пенсии подавать заявления в суд и прокуратуру.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  прописка,  пенсия,  Минюст

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.