.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минтруд назвал самые высокооплачиваемые профессии
.
26 сентября 2017 года 08:22

Минтруд назвал самые высокооплачиваемые профессии

 0  
Анатолий Струнин 
/ТАСС
Анатолий Струнин /ТАСС
26 сентября. FINMARKET.RU - Министерство труда и социальной защиты РФ составило топ-10 высокооплачиваемых должностей, которые были вакантны в первой половине 2017 года. Самыми выгодными профессиями оказались капитан океанского и командир воздушного судов с зарплатами 500 тыс. и 320 тыс. рублей соответственно, пишут "Известия".

На третьем месте — главный технолог золотодобывающей промышленности с зарплатой 312 тыс. рублей.

Другие позиции рейтинга заняли главный тренер по хоккею (300 тыс. рублей), начальник строительного участка (250 тыс. рублей), врач-стоматолог (200 тыс. рублей), риск-менеджер (200 тыс. рублей), инженер-электрик (195 тыс. рублей) и аналитик в области информатики и вычислительной техники (190 тыс. рублей).

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов связал высокую оплату труда капитана судна с развитием в стране судостроения.

Руководитель аналитического центра компании "Авиаперсонал" Маргарита Юскина рассказала "Известиям", что в России не хватает пилотов, это одна из важных причин попадания профессии в топ-10.

Станислав Злобин добавил, что у добывающего сектора традиционно есть необходимость квалифицированных рабочих, поэтому неудивительно третье место технолога золотодобывающей промышленности в рейтинге самых высокооплачиваемых профессий. Но особенно востребованными в ближайшие годы будут специалисты нефтехимической промышленности в связи с запуском масштабных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке, полагает эксперт.

По данным Росстата, в первом полугодии среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в стране составила 38,7 тыс. рублей. Она выросла на 7,3% относительно того же периода 2016 года. Эксперты прогнозируют дальнейший рост зарплат квалифицированных и уникальных специалистов из-за кадрового голода, вызванного демографическим кризисом. Руководитель группы подбора кадрового агентства "Юнити" Станислав Злобин отметил, что росту зарплат будет способствовать кадровый голод.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  профессии,  зарплаты,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.