.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   АСВ создаст пул аккредитованных коллекторских агентств
.
25 сентября 2017 года 10:54

АСВ создаст пул аккредитованных коллекторских агентств

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
25 сентября. FINMARKET.RU - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявило об отборе для аккредитации коллекторов для взыскания по агентской схеме долгов физлиц обанкротившихся банков. О том, что АСВ намерено создать пул аккредитованных коллекторских агентств, рассказали "Коммерсанту" участники рынка. Аккредитация компаний для работы с АСВ - вполне рядовая процедура, однако требования, которым должны соответствовать взыскатели для участия в конкурсном отборе, вызвали у многих коллекторов недоумение.

"Условия конкурса заметно превышают законодательные требования к участникам госреестра коллекторских агентств,- говорит директор Национальной ассоциации коллекторских агентств Борис Воронин.- Соответствовать им смогут только пять-шесть крупнейших игроков". По его словам, наиболее бессмысленно среди требований АСВ выглядят критерии по размеру чистых активов (25 млн руб. вместо обозначенных законом о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ) 10 млн руб.), количеству сотрудников (не менее 300 человек) и наличию опыта работы с госбанками. "Все эти три показателя ничего не говорят об устойчивости и эффективности компании и явно предназначены для ограничения конкуренции и сужения круга допущенных к нему участников,- полагает он.- Мы уже готовим обращение в ФАС".

Это не первая попытка АСВ наладить работу с коллекторами для передачи им на взыскание долгов банков-банкротов. В 2006 году аккредитацию при агентстве получила компания "Секвойя Кредит Консолидейшн", однако сотрудничество так и не началось. "Действительно, наше агентство получало аккредитацию при АСВ,- подтверждает гендиректор "Секвойя Кредит Консолидейшн" Алексей Терский.- Однако за три года (срок действия аккредитации) долги в работу АСВ нам не передавало".

По мнению партнера "Юрпартнеръ" Александра Федорова, раньше у АСВ не было острой необходимости в привлечении коллекторов, поскольку они проводили взыскание долгов в судебном порядке через аккредитованные юридические компании. "Однако взыскивать большие объемы долгов физлиц таким способом неэффективно, и в условиях массовых отзывов лицензий в агентстве осознали, что взыскание коллекторами - это быстрее и дешевле",- полагает он. По данным АСВ, на конец первого полугодия агентством проводилось конкурсное производство 295 кредитных организаций, еще в 22 - принудительная ликвидация. Всего в качестве корпоративного конкурсного управляющего (ликвидатора) агентство осуществляло ликвидационные процедуры в 596 банках.

В АСВ подтвердили, что объявили о проведении конкурсного отбора организаций, осуществляющих деятельность, направленную на погашение задолженности по кредитам физлиц, в целях их аккредитации.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  коллекторы,  АСВ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.