.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Автопрому согласуют новый инвестрежим
.
22 сентября 2017 года 09:20

Автопрому согласуют новый инвестрежим

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
22 сентября. FINMARKET.RU - Правительство в ближайшее время может наконец согласовать для автопрома переход с 2018 года на новый инвестиционный режим — после завершения текущей промсборки, сообщает "Коммерсантъ". На эту роль претендовали специнвестконтракт (СПИК) Минпромторга и так называемая новая промсборка от Минэкономики. По данным источников “Ъ”, правительство сделало выбор в пользу идеи Минэкономики: СПИК не раз подвергался критике из-за непрозрачности и отсутствия весомых преференций существующим инвесторам, а новая промсборка предполагает равный доступ к господдержке и компенсацию пошлин.

В ближайшее время состоится совещание у вице-премьера Аркадия Дворковича по автопрому, рассказали “Ъ” источники на рынке. На нем правительство должно определиться с новым инвестрежимом в отрасли, который последует за текущим режимом промсборки. Есть две конкурирующие идеи — СПИК Минпромторга и новый инвестрежим от Минэкономики, по сути, модификация промсборки. По данным “Ъ”, на совещании одобрят вариант Минэкономики, поручив подготовить нужные документы к началу октября. Представитель господина Дворковича отказалась комментировать его график, в Минэкономики лишь подтвердили, что разрабатывают новый инвестрежим. С представителями Минпроторга связаться не удалось.

В документах Минэкономики, на который ссылается "Ъ", говорится, что цель нового режима — принятие прозрачного механизма развития отрасли и поддержки для локализованных концернов и производителей автокомпонентов, в частности за счет равного доступа к субсидиям и стимулирования экспорта. Новая промсборка предполагает значительные преференции, в том числе компенсацию пошлин, отсрочку по уплате НДС, беспошлинный ввоз оборудования, гарантию компенсации акциза и косвенных налогов при их повышении. Также, если концерн берет обязательства по экспорту, ему предоставляется возможность ввоза крупноузловых комплектов и (или) снижение пошлин на готовую продукцию в случае роста акцизов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  промсборка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.