.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   После выборов чиновники развернут массовую стройку инфраструктуры
.
21 сентября 2017 года 10:14

После выборов чиновники развернут массовую стройку инфраструктуры

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
21 сентября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития разработало дорожную карту инфраструктурной ипотеки – ее обещал президент Владимир Путин на Петербургском форуме. Два федеральных чиновника, разрабатывавших карту, описали "Ведомостям" основные пути развития: 18 мер, которые должны максимально снизить риски и издержки инвесторов.

"В условиях планируемого сокращения инвестиционных расходов в бюджете нам нужно искать другие источники финансирования инфраструктуры, которая может стать ограничителем для экономического роста", – объяснил министр экономического развития Максим Орешкин – и без подробностей подтвердил, что внес в правительство документ.

России остро не хватает инфраструктуры: чуть более 5000 км дорог высших технических категорий, в Китае – 125 000 км, говорит Михаил Блинкин из Высшей школы экономики. Развитие инфраструктуры может стать основной темой следующего электорального цикла, надеется федеральный чиновник: "Это то, что должно раскачать страну. Дороги часто в ужасном состоянии – если удастся их улучшить, очень многие это почувствуют".

Расходы бюджета на инфраструктуру, по данным Infraone, сократились с 3,7% ВВП в 2012 г. до 2,5% в 2016 г. Инфраструктурная ипотека рассчитана на инвесторов: по прогнозу Infraonе, в 2017–2018 гг. они могли бы вложить 2,3–2,4 трлн руб., а вложат – из-за разных ограничений – 527–545 млрд. Нужно же минимум $100 млрд, считает один из крупнейших участников рынка.

Одно из препятствий, пишет Infraone, – банки обязаны создавать максимальное резервирование под кредиты строителям.

Минэкономразвития предлагает ЦБ снизить норму резервирования под кредиты государственно-частным партнерствам (ГЧП) и ЦБ в целом согласен, утверждают три чиновника.

Стоимость фондирования снизят и госгарантии. Их обещал президент Путин, а министр Орешкин конкретизировал: до 300 млрд руб. В проекте бюджета этих денег нет, но их можно внести поправками, надеется федеральный чиновник.

Еще идея – внедрить в России TIF (Tax Increment Financing): расходы инфраструктурных инвесторов компенсируются налоговыми поступлениями от инфраструктуры. Минфин был против: непонятно, как перераспределять налоги. Все можно проработать, уверен федеральный чиновник.

В финансировании могут участвовать и эксплуатанты инфраструктуры, считает Минэкономразвития: их можно обязать пользоваться инфраструктурой долго и по фиксированному тарифу по принципу take or pay.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  инфраструктура,  инвестиции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.