.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономика РФ развивается менее динамично, чем азиатских стран - BCG
.
21 сентября 2017 года 08:55

Экономика РФ развивается менее динамично, чем азиатских стран - BCG

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
21 сентября. FINMARKET.RU - России так и не удается сократить отставание от наиболее развитых западных стран по наиболее важным показателям благополучия граждан. При этом, как следует из очередного ежегодного отчета, подготовленного The Boston Consulting Group (BCG), ее азиатские соседи, и далеко не только Индия и Китай, развиваются гораздо динамичнее.

"Результаты, которые демонстрирует Россия, нельзя назвать ни слишком хорошими, ни слишком плохими. По данным отчета SEDA 2017 года, текущий индекс благополучия России достиг 56,5 балла, а показатель "недавний прогресс" - 39,1 балла. По обоим показателям Россия попадает примерно в середину итоговой таблицы, в которой сведены данные 162 исследованных стран. Например, текущие показатели благосостояния развитых стран значительно выше: в Швейцарии - 96 баллов, в США - 86,7 балла, в Нидерландах - 94,47 балла, в Германии - 93,5 балла, в Финляндии - 91 балл. А по показателям динамики развития за период 2006-2015гг. Россия отстает от таких стран, как, например, Китай - 91,6 балла, Индия - 73,9 балла, Вьетнам - 67,8 балла, Монголия - 88,9 балла", - говорится в отчете.

По итогам исследования 2015 года показатель благосостояния РФ составлял 65,8 балла, а 2016 года - 54,6 балла.

Динамика показателя проделанного "недавнего прогресса" (recent progress) тоже не впечатляет: за период 2006-2014 гг. - 51,6 балла, за период 2006-2015 гг. - 39,7 балла.

"Если текущие тенденции сохранятся, то по благополучию граждан наша страна рискует отстать уже и от стран третьего мира", - отметил старший партнер и управляющий директор, председатель BCG в России и СНГ Владислав Бутенко.

Впрочем, у России, по мнению В.Бутенко, есть свои сильные стороны. "К их числу относятся, например, общее качество окружающей среды, по-прежнему достаточно высокий уровень образования и относительно благоприятная ситуация с гендерным равенством. Но, например, высокие показатели российского образования на этапах начальной и средней школы не приводят к развитию практических навыков и компетенций. В результате российский рынок труда создает не так много возможностей для привлечения и развития талантов. Если ничего не изменится, то уже в ближайшее время Россия столкнется с острым дефицитом наиболее высококвалифицированных кадров", - считает эксперт.

"Сейчас как никогда ранее благополучие граждан относится к числу важнейших показателей развития страны", - полагает старший партнер BCG и соавтор исследования Винсент Чин.

"Люди, которым надоела сложившаяся ситуация, хотят перемен. Они хотят видеть у власти тех, кто способен приумножать благосостояние стран и превращать его в благополучие граждан. Экономический рост привел не только к увеличению ВВП на душу населения во многих странах, но и к усилению имущественного неравенства, которое может негативно сказываться на благополучии значительных категорий граждан, снижая тем самым уровень счастья в соответствующих странах", - отмечает он.

Отчет содержит данные оценки устойчивого экономического развития (Sustainable Economic Development Assessment, SEDA), на основе которых можно сделать выводы об относительной динамике благополучия граждан 162 стран мира. Индекс SEDA измеряет благополучие каждой страны как в статике, так и в динамике, то есть позволяет оценить и текущее состояние, и интенсивность развития.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  исследование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.