.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Третейское правосудие сможет узаконить "прирезанные" садовые сотки
.
19 сентября 2017 года 09:49

Третейское правосудие сможет узаконить "прирезанные" садовые сотки

 0  
Панов Станислав/ТАСС
Панов Станислав/ТАСС
19 сентября. FINMARKET.RU - Третейские суды помогут гражданам оформлять в собственность спорные участки земли. Новый законопроект предлагает упростить регистрацию недвижимости по решению третейских судов. Это поможет тысячам садоводов узаконить дополнительные сотки, прирезанные к участкам. Достаточно будет сходить вместе с соседом или правлением дачного товарищества в третейский суд, пишет "Российская газета".

Инициативу подготовило министерство экономического развития. Оно предлагает внести серьезные правки в закон о государственной регистрации недвижимости. Помимо прочего предусматривается, что основанием для внесения записей в государственный реестр будут исполнительные листы, выданные по решениям третейских судов. Выписывать исполнительный лист будет государственный суд - арбитражный или суд общей юрисдикции. Однако это простая процедура, дело не будет пересматриваться, изучаться по существу. Государственный суд только проверит, соблюдены ли все необходимые формальности.

"Напомню, что сейчас проходит большая реформа третейского правосудия, - сказал "РГ" руководитель аппарата Федерального арбитражного третейского суда Москвы Николай Гравиров. - Статус третейских судов повышается. Все третейские суды, которые действовали раньше, должны будут пройти перерегистрацию. Сейчас минюст этим активно занимается. В итоге должны остаться только надежные арбитражные учреждения, которые будут действовать под надзором министерства юстиции. Все это повысит авторитет третейского правосудия".

По его словам, одна из целей реформы - сделать третейские суды ближе к гражданам. С помощью новых процедур можно решать самые насущные проблемы - споры с управляющими компаниями, земельные споры и прочее. Например, сейчас существуют большие проблемы по разрешению вопросов, связанных с перераспределением земельных участков на территории СНТ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  суды,  земля,  сотки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.