.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нефтяников отучат симулировать продажи топлива на бирже
.
19 сентября 2017 года 08:58

Нефтяников отучат симулировать продажи топлива на бирже

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
19 сентября. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует пресечь схему, которая позволяет нефтяным компаниям симулировать продажи топлива на бирже, пишут "Известия". Как рассказал изданию управления ТЭК ФАС Дмитрий Махонин, речь идет о том, чтобы запретить крупным поставщикам через биржу продавать нефтепродукты своим же структурам. По оценкам ФАС, такие сделки составляют от 2 до 10% месячных торгов. Запрет может заметно подстегнуть рост биржевых поставок, а значит, в перспективе и снизить среднюю стоимость топлива на торгах. Соответствующая поправка в приказ ФАС "Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов", вступивший в действие в 2015 году, пока проходит обсуждение с Минэнерго и заработает, вероятно, к концу года.

С 2015 года для нефтяников действует жесткий порог минимальных ежемесячных продаж на бирже. Так, по бензину он составляет не менее 10% от всего выработанного топлива, а для дизеля — всего 5%. Компании, как правило, превышают эти нормативы — по бензину, к примеру, объемы продаж доходят до 15–20%, пояснил "Известиям" президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Однако до 20% всего биржевого объема крупнейшие поставщики каждый месяц реализуют либо друг другу, либо своим сбытовым "дочкам", другими словами — мимо рынка, сказал эксперт.

ФАС не хочет считать такие продажи биржевыми. Как следует из протокола биржевого комитета службы, на который ссылаются "Известия", ведомство предлагает не учитывать их в минимальном нормативе продаж на бирже, утвержденном для поставщиков в 2015 году. Речь идет не только о бензине и дизеле — поправки также коснутся продаж мазута, авиационного керосина и жидкого газа (СУГ).

С утверждением поправок нефтяники лишатся важного рычага влияния на биржевые цены. Нефтекомпании выступают резко против предложения ФАС и уже готовят отрицательные заключения.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  НК,  топливо,  продажа,  биржа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.