.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Регионы лишат бюджетных кредитов
.
19 сентября 2017 года 08:23

Регионы лишат бюджетных кредитов

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
19 сентября. FINMARKET.RU - С 2018 г. регионы лишатся дешевых бюджетных кредитов, которые должны были заместить дорогие коммерческие, – в таком виде согласован в понедельник правительством проект федерального бюджета, пишут "Ведомости".

В действующем бюджете на них выделено 200 млрд руб. в 2017–2018 гг., а в 2019 г. – 50 млрд руб. В одобренном проекте бюджета на 2018–2020 гг. они не предусмотрены.

Наращивать расходы регионам пришлось из-за выполнения майских указов президента Владимира Путина еще в 2013 г. Но рост региональных расходов совпал с замедлением экономики и падением их доходов, и регионы начали брать все больше дорогостоящих банковских кредитов – их доля в структуре госдолга выросла с 35,1% в 2012 г. до 44,6% в 2014 г. Тогда же правительство начало требовать от регионов сокращать дефицит – заменять коммерческие долги бюджетными, почти бесплатными.

Вместо бюджетных кредитов регионы смогут получить другую поддержу, знают два федеральных чиновника, но не говорят, что это за поддержка, потому что об этом уже в пятницу может объявить В.Путин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на запрос "Ведомостей".

Регионам останутся кредиты не длиннее года на покрытие кассовых разрывов, а также два вида дотаций: на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированность, говорит сотрудник аппарата правительства. «Регионы, особенно в преддверии выборов, отрезать от помощи никто не будет, взамен будут субсидии или другая компенсация», – знает региональный чиновник. Комментировать вопрос преждевременно, говорит представитель вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего региональную политику.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  регионы,  бюджет,  кредиты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.