.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Летом за границу не выпустили 12 тысяч должников
.
18 сентября 2017 года 08:34

Летом за границу не выпустили 12 тысяч должников

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
18 сентября. FINMARKET.RU - С 1 июня по 31 августа 2017 года органы пограничного контроля ФСБ России не выпустили за границу 11 921 должника, рассказали "Известиям" в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Всего на 1 сентября действовали 1,6 млн постановлений о временном ограничении на выезд. Для сравнения, в конце октября 2016 года в ФССП сообщали об 1 млн ограничений, а на 1 января 2017 года их было уже 1,1 млн.

Сейчас временно "невыездными" могут стать граждане, имеющие долги на сумму более 10 тыс. рублей - речь идет о задолженностях по алиментам, штрафам, коммунальным платежам и кредитам. Запрет на пересечение российской границы в этом случае действует полгода. Если человек за это время так и не погасил долг, ограничение продлевается на более длительный срок.

В ФССП полагают, что запрет на выезд за долги обоснован и эффективен. За первые четыре месяца 2017 года благодаря этому ограничению было взыскано 9,3 млрд рублей. Всего же с января по август этого года должники оплатили свыше 41,1 млрд рублей

С 1 октября этого года порог для невыезда повышается с 10 до 30 тыс. рублей. Депутат Госдумы Зариф Байгускаров ("Единая Россия"), ранее занимавший пост главы управления ФССП по Республике Башкортостан, заявил "Известиям", что ограничительная мера на выезд доказала свою эффективность. Так, порядка 20% взысканных средств - это алименты, которые не выплачивались, несмотря на неоднократные предупреждения.

Член совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Сергей Шпетер заявил "Известиям", что, несмотря на доступность каналов коммуникации, не все граждане вовремя узнают о задолженностях. Пользователи интернета могут получить информацию через сайт госуслуг или на сайте ФССП. Однако, если письмо отправлено почтой, гражданин нередко узнает о задолженности только в аэропорту.

"Допускаю, что среди 12 тыс. россиян, которых не выпустили из России при прохождении паспортного контроля, есть и те, кто из принципа говорит, что был не в курсе о задолженности, - сказал эксперт. - Если человек многие месяцы не платит по счетам ЖКХ или кредитам, то он не может не знать о долге".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  должники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.