.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутаты думают, как повысить ответственность владельцев банков
.
15 сентября 2017 года 10:15

Депутаты думают, как повысить ответственность владельцев банков

 0  
Марат Абулхатин/ТАСС
Марат Абулхатин/ТАСС
15 сентября. FINMARKET.RU - В Госдуме готовят законопроект, ужесточающий требования к владельцам кредитных организаций. Инициативная группа депутатов из комитета по госстроительству и законодательству (КГСЗ) начала обсуждение вопроса повышения ответственности владельцев банков - вплоть до введения субсидиарной ответственности, когда владелец гарантирует устойчивость бизнеса собственным имуществом. Об этом "Известиям" рассказал глава КГСЗ Павел Крашенинников.

Дополнительная и неограниченная (субсидиарная) ответственность руководителей и учредителей компаний по обязательствам своей организации предусмотрена в Гражданском кодексе России для учредителей предприятий некоторых форм собственности, применяемых в малом бизнесе (коммандитных и инвестиционных товариществ). Эта мера применяется в случае банкротства по вине его участников. На банки и крупные компаний это не распространяется. Они отвечают только уставным капиталом. Теперь же законодатели рассматривают возможность распространить эту форму ответственности на кредитные организации.

По словам П.Крашенинникова, депутаты изучают, насколько существующие механизмы гражданского и уголовного законодательств действенны.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков инициативу поддерживает. "Я в курсе этой инициативы и я ее поддерживаю. Безответственность порождает нарушения и злоупотребления… Но это введение ответственности личным имуществом касается не только банкиров, но и всех собственников, которые ведут себя недобросовестно", - сказал он.

По мнению депутата, владелец бизнеса должен отвечать по крайней мере той частью своего имущества, которая покрывает обязательства. При этом он рассчитывает, что соответствующий законопроект будет принят уже в ходе осенней сессии Госдумы.

П.Крашенинников высказался более осторожно: "Пока идет проработка истории… По результатам изучения может быть принято решение разработать один или несколько законопроектов либо не разрабатывать проект вовсе"

А в банковском сообществе к инициативе депутатов отнеслись весьма холодно. Председатель наблюдательного совета Банка ВТБ Сергей Дубинин сказал, что подобные предложения подрывают принципы рыночной экономики.

"Эта схема фактически обесценивает принцип ограниченной ответственности собственника бизнеса. Речь идет о фактическом устранении публичных акционерных обществ", - сказал он.

Банкир отметил, что если ответственность личным имуществом введут для банков, это автоматически распространится и на небанковские организации. По его словам, суть акционерных обществ как раз и состоит в том, чтобы его участники отвечали только своим капиталом, но не личным имуществом. При введении же ответственности личным имуществом собственников частные инвестиции будут фактически невозможны.

Как считает профессор департамента финансов НИУ ВШЭ Александр Абрамов, если это предложение будет принято, для собственников потеряется смысл создавать банки и в них участвовать. "У собственника не будет возможности контролировать риски. Я не знаю случаев, чтобы где-либо в мире такую форму ответственности применяли в отношении банков", - сказал он.

Опрошенные "Известиями" юристы утверждают, что субсидиарная ответственность пока не стала эффективным инструментом в российской практике. Доказать умысел и вину владельца бизнеса, найти и изъять его имущество - на каждом из этих этапов возникают сложнопреодолимые препятствия, сетуют юристы.

28 июня 2017 года в России вступила в силу законодательная норма (Федеральный закон от 28.12.2016 №488-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), предусматривающая возможность рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности после завершения дела о банкротстве должника. Ранее такая возможность отсутствовала.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Госдума,  банкиры,  ответственность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.