.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Некачественные продукты уничтожат за счет владельцев
.
15 сентября 2017 года 08:27

Некачественные продукты уничтожат за счет владельцев

 0  
Денис Русинов/ТАСС
Денис Русинов/ТАСС
15 сентября. FINMARKET.RU - В правительстве обсуждают возможность уничтожать некачественные пищевые продукты за счет их владельцев. Этот вопрос обсуждался на последнем заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Это следует из протокола встречи за подписью председателя госкомиссии, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, пишут "Известия". Согласно документу, межведомственной рабочей группе поручено подготовить нормативные акты, "направленные на обеспечение уничтожения или утилизации некачественных пищевых продуктов за счет виновного лица". Также группе поручено определить орган власти, который уполномочат уничтожать некачественные продукты.

На заседании госкомиссии замминистра финансов Андрей Иванов предложил уничтожать некачественные продукты "в форме государственной услуги с определением соответствующей платы за ее предоставление", следует из протокола. В нем же указано, что зампред Совета Федерации Евгений Бушмин предложил "предусмотреть соразмерность штрафа, налагаемого на виновное лицо, с учетом необходимости возмещения затрат на уничтожение некачественных пищевых продуктов".

По данным Роспотребнадзора, в прошлом году с реализации было снято 73 тыс. партий пищевых продуктов, не соответствующих нормативным требованиям, всего свыше 3 тыс. тонн.

По данным конкурсов, проведенных территориальными управлениями Россельхознадзора на сайте госзакупок, уничтожение тонны «санкционки» стоит более 3 тыс. рублей. Например, весной управление службы по Москве, Московской и Тульской областям готово было уплатить за прием, сортировку и обезвреживание (уничтожение) продукции, запрещенной к ввозу в Россию, 3,3 тыс. рублей за тонну. В технической документации уточнялось, что время ликвидации 1 т продукции не должно превышать 20 минут.

Сейчас в России уничтожают лишь запрещенные к ввозу продукты из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. С августа 2015 года Россельхознадзор провел такую процедуру для более 16,6 тыс. т санкционной продукции растительного и животного происхождения.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  некондиция,  уничтожение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.