.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Объемы строительства посчитают в квартирах
.
14 сентября 2017 года 09:50

Объемы строительства посчитают в квартирах

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
14 сентября. FINMARKET.RU - В России объем построенного жилья будет измеряться не в квадратных метрах, а в квартирах. Такое решение, принятое Минстроем, пока не согласовано с Росстатом. Поэтому старую и новую систему подсчета введенного жилья будут использовать параллельно, сообщил глава министерства Михаил Мень.

"Мы думаем, что пока нужно запускать параллельный счет, и говорить, сколько метров введено, сколько из них индустриального жилья, сколько ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), еще надо выделять стандартное жилье, мы помним, что мы ушли от темы экономкласса, и сколько штук квартир введено", - пояснил министр.

В дальнейшем, пишет "Российская газета", от подсчета в метрах Минстрой может отказаться вовсе. "Постепенно от этого подсчета в метрах надо уходить, потому что нам важны не метры, а люди. А люди въезжают не в метры, а в квартиры. Поэтому нам важно, сколько квартир произведено нашим стройкомплексом", - сказал М.Мень.

В этом году, как сообщил министр, стройкомплекс России произведет меньше метров, чем годом ранее. В 2017 году будет введено 75-76 млн кв. метров жилья. В 2016 году было построено более 80 млн кв. м. Это объясняется тем, что сейчас достраиваются дома, разрешение на строительство которых получено в 2015 году, когда экономическая ситуация в стране была нестабильной. Новые проекты стартовали у меньшего количества застройщиков.

В то же время хорошие результаты получены по капитальному ремонту. За 3,5 года действия программ в регионах отремонтировано было почти 8% всего жилого фонда страны. Это 81 тыс. многоквартирных домов, в которых проживают 10,4 млн человек. По словам М.Меня, сейчас в год ремонтируется 40-45 тыс. домов.

Ускорение темпов капремонта во многом основано на высокой собираемости взносов. В начале программы от людей поступало 4% начисленных платежей. Сейчас же регулярно платит 87% населения.

В планах Минстроя на следующий год - поддержка исторических поселений в рамках проектов по благоустройству. Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" направлен на благоустройство дворов и общественных зон. Теперь в нем смогут принять участие населенные пункты, на территории которых есть памятники федерального уровня и объекты из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В этом году на программу благоустройства городской среды из федерального бюджета было выделено 25 млрд рублей. С учетом софинансирования эта цифра составляет 42 млрд рублей. Президент РФ Владимир Путин 5 августа на заседании Совета по развитию местного самоуправления выступил за продление программы, а также сохранение объема ее финансирования не ниже 2017 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жилье,  строительство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.