.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Глава Минсельхоза: независимость России по сахару - под угрозой
.
13 сентября 2017 года 09:40

Глава Минсельхоза: независимость России по сахару - под угрозой

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
13 сентября. FINMARKET.RU - Россия может ограничить ввоз сахара из Белоруссии и Казахстана. Эти страны беспошлинно импортируют сахар-сырец, перерабатывают его, а затем продают дешевый сахар, в том числе в России, объяснил

"Ведомостям" министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

В России много своего сахара: в 2017 г. будет произведено 6,5 млн т при потреблении около 5,8 млн т (данные Минсельхоза). "С одной стороны, у нас перепроизводство сахара, излишки (700 тыс. т), которые мы должны вывезти. С другой - недобросовестная политика партнеров, Белоруссии и Казахстана, которые сбрасывают на наш рынок сахар из третьих стран", - отметил министр, добавив, что это давит на рынок - с начала августа по сентябрь цена упала почти вдвое: сахар подешевел с 44 до 26 руб. за 1 кг.

Из-за этого российские производители сахара работают без прибыли, сетует финансовый директор Sucden в России Глеб Тихомиров.

В результате производство российского сахара стало неконкурентоспособным, указывает А.Ткачев, наши предприятия в убытках - многие в предбанкротном состоянии. По его словам, Минсельхоз должен принять ряд эффективных мер по упорядочиванию рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения).

Иначе в будущем году сократятся посевные площади и ухудшится экономическая ситуация на заводах, считает министр. "Под угрозой продовольственная безопасность, независимость (страны) по сахару. Тем более мы сегодня серьезно думаем об экспорте, делаем первые шаги в этом направлении", - сказал А.Ткачев.

Как отмечает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрных рынков Евгений Иванов, все страны ЕАЭС должны проводить единую политику торговли, но в России много лет заградительная пошлина на импорт и по сахару нет льготных режимов, а у других стран они есть. Проблема существует давно, но в этом году она, как никогда, актуальна из-за снижения мировых цен (на 30% - Союзроссахар), а также рекордного производства в России.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  сахар,  импорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.