.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Фармкомпании предлагают отложить введение обязательных меток
.
13 сентября 2017 года 08:47

Фармкомпании предлагают отложить введение обязательных меток

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
13 сентября. FINMARKET.RU - Члены Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) предлагают перенести срок перехода на тотальную маркировку лекарств с 2019 на 2021 год. В течение этого времени продажа лекарств будет возможна как с маркировкой, так и без нее, сообщил "Коммерсанту" гендиректор ассоциации Виктор Дмитриев. Он объясняет необходимость меры тем, что в обороте будет находиться большое количество лекарственных средств со сроком годности два-три года, выпущенных легально, но непромаркированных.

Также, по данным опроса Союза профессиональных фарморганизаций, более 80% компаний могут не успеть завершить процесс внедрения маркировки к 2019 году, из-за чего их бизнес станет нелегальным. Сложность заключается в том, что сейчас резко вырос срок поставки и установки необходимого оборудования на одну линию.

Проект закона о тотальной маркировке лекарств для отслеживания их движения от производства до потребителя внесен в Госдуму в июле. По данным В.Дмитриева, он может быть принят в третьем чтении уже "в ближайшее время". Документ предполагает, что все находящиеся в обороте лекарства будут охвачены маркировкой к 31 декабря 2018 года. К этому сроку в систему должны войти все 350 тыс. участников отрасли, специальной меткой будет сопровождаться около 7 млрд упаковок в год. Механизм призван устранить с рынка и госпитального сегмента фальсификат и недоброкачественные лекарства. Прототип системы тестируется с февраля: в пилотном проекте участвуют 24 компании, Федеральная налоговая служба (ФНС; выступает оператором), Минпромторг, Минздрав, Минфин, Минсвязь, Росздравнадзор, Федеральная таможенная служба. Нежелание производителей участвовать в пилотном проекте В.Дмитриев объясняет тем, что компании ожидают финального принятия нормативного акта.

Представитель одной из компаний, участвующих в пилотном проекте, говорит, что остальные не успеют реализовать требования по маркировке к установленному сроку. Право голоса в решении вопроса о корректировке сроков имеют участники пилотного проекта, которые сейчас формируют свою позицию по этому поводу, говорит собеседник “Коммерсанта”. Он добавил, что участники рынка намерены донести консолидированную позицию до вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего фармацевтическую отрасль.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  лекарства,  маркировка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.