.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Для роста ВВП нужно ежегодно вкладывать 500 млрд руб.
.
12 сентября 2017 года 08:59

Для роста ВВП нужно ежегодно вкладывать 500 млрд руб.

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
12 сентября. FINMARKET.RU - Для стабильного роста ВВП инвестиции в экономику должны составлять не менее 500 млрд рублей ежегодно, заявил в интервью "Известиям" председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков. Благодаря новому механизму финансирования крупных проектов в России — фабрике проектного финансирования — эту сумму возможно будет инвестировать уже в 2019 году.

"Для того чтобы был стабильный рост в экономике, нужно каждый год вкладывать примерно 500–600 млрд рублей. Но это невозможно сделать одному ВЭБу — это можно сделать только совместно, через синергию разных институтов, поэтому мы запускаем сейчас фабрику проектного финансирования. Фабрика проектного финансирования позволит на каждый вложенный рубль от ВЭБа привлекать 3–4 рубля от других банков. Мы считаем, что в 2019 году фабрика позволит инвестировать в экономику России 500 млрд рублей", - рассказал С.Горьков.

Еще одно направление, которое позволит России быстрее развиваться, — технология блокчейн. ВЭБ уже запустил пилотные проекты на ее основе с Росреестром, сейчас готовятся проекты с Минздравом и Новгородской областью. Заинтересованы в блокчейне и госкомпании: Ростелеком и "Почта России" обратились по Внешэкономбанк с инициативой внедрить в своей работе новую технологию.

Для работы блокчейна нужно много энергии. Рассматриваются сейчас несколько регионов, рассказал Горьков

"Вопрос майнинга энергии для блокчейна особенно остро встанет в 2018 году, когда мы перейдем от пилотных проектов к полноценным. Думаю, что Дальний Восток имеет возможность стать территорией для майнинга, но он не единственный. Не имеет значения, какой регион — для нас важна в первую очередь стоимость электроэнергии, поэтому смотрим несколько вариантов", - отметил он.

По его мнению, лучше всего использовать энергоизбыточные регионы — Сибирь, Кольский полуостров, Карелию, регионы, где есть либо гидроэлектростанции, либо АЭС, — это самые дешевые генераторы электроэнергии.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  инвестиции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.