.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Оснований ожидать роста ВВП более 2% нет
.
11 сентября 2017 года 09:30

Оснований ожидать роста ВВП более 2% нет

 0  
YAY\TASS
YAY\TASS
11 сентября. FINMARKET.RU - Цифры Росстата начинают обнадеживать, растем уже на два процента в год, но не стоит обольщаться: эти темпы нас не устраивают, а оснований ожидать более быстрого роста нет, пишет в свой статье для "Российской газеты" Виктор Ивантер (академик РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования) .

Академик, в частности, задается вопросом: почему при намеченных целях и имеющихся ресурсах нет результата? "Потому что явно сформулированной, целостной экономической политики у нас так и не появилось. Вместо нее - набор разрозненных решений, которые не складываются в общую понятную картину", - пишет автор статьи.

Именно ее, а не отдельные камешки мозаики, должны увидеть и воспринять население и бизнес. Иначе им очень трудно принимать решения об инвестициях, расходах и т.д. Когда писатель пишет роман, он знает, кто будет его читателем. У экономической политики тоже есть свои "читатели" - бизнес и население.

Чтобы с прибылью вложить свои деньги, бизнес должен понять, каковы намерения власти и на что она потратит свои деньги. Планы властей влияют и на то, как население распоряжается своими сбережениями и зарплатой: если людям дают понять, что доходы будут расти, то они планируют определенные траты, а если доходы будут падать, то - больше сберегать. Иначе говоря, экономическая политика формирует ожидания, на которых, собственно, и основана современная экономика. На позитивных ожиданиях можно преодолеть самый жесткий кризис, и наоборот.

Пока же, пишет Ивантер, четко сформулирована цель достижения темпа роста валового внутреннего продукта (ВВП) не ниже среднемирового. Цель правильная, но она имеет мало отношения к формированию ожиданий бизнеса и населения. Для них нарастающее отставание России по темпам роста от развитых стран - проблема явно не первоочередная. Но если на эту же проблему посмотреть под другим углом зрения, понимая, что рост ВВП означает рост доходов, то в таком ракурсе это уже интересно и важно и для бизнеса, и для населения. Вопрос только в том, кто эти доходы получит - ответ на него, опять же, дает экономическая политика.

Есть еще социальные цели, они закреплены в майских указах президента России. Экономическая политика должна внятно объяснить, какими действиями достигаются эти цели, как в них участвуют население и бизнес.

"В действительности, вся необходимая система инструментов уже определена властью - есть закон о стратегическом планировании. Беда только в том, что он просто не исполняется. Это как раз тот случай, когда заново ничего придумывать не надо, достаточно взять и исполнить закон", - пишет Ивантер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.