.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Генпрокуратура: МПР нужно лучше следить за состоянием атмосферы
.
29 августа 2017 года 11:25

Генпрокуратура: МПР нужно лучше следить за состоянием атмосферы

 0  
Александр Сайганов/ТАСС
Александр Сайганов/ТАСС
29 августа. FINMARKET.RU - Генпрокуратура проинформировала главу Минприроды Сергея Донского об ошибке Росгидромета, которая привела к "катастрофическим последствиям" от урагана 29 мая в Москве и Подмосковье и попросила главу МПР Сергея Донского активизировать работу "по повышению точности прогнозирования Росгидрометом опасных природных явлений, приводящих к стихийным бедствиям". Об этом сообщил "Коммерсанту" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

По его словам, жертвами прошедшего в Москве и Московской области 29 мая урагана стали 16 человек, ранения получили около 200; повреждено более 30 тыс. деревьев, свыше 2 тыс. автомобилей, кровли сотен зданий, нарушено электроснабжение в жилых помещениях 18,3 тыс. граждан - по предварительным оценкам, размер причиненного ущерба составил около 200 млн руб..

Прокуроры пришли к выводу, что одной из причин катастрофических последствий стихийного бедствия 29 мая стал неточный прогноз, предоставленный ФГБУ "Центральное УГМС". Согласно этому прогнозу 29 и 30 мая в регионе порывы ветра при грозе не должны были превысить 17-22 м/с.

Генпрокуратура также рекомендует С.Донскому усилить контроль над деятельностью подведомственного министерству Росгидромета "по формированию государственной сети по наблюдению за состоянием окружающей среды и ее загрязнением". Как рассказал А.Куренной, сегодня государственная сеть мониторинга атмосферного воздуха отсутствует в Адыгее, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Марий Эл, Чечне, Ненецком автономном округе, а также Алтайском крае.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха не ведутся в 45 городах с населением свыше 100 тыс. человек, а в трети городов РФ количество действующих стационарных постов государственной сети наблюдений не соответствует нормативам.

Кроме того, Росгидрометом не повсеместно организовано "измерение концентраций в атмосферном воздухе наиболее опасной для человека мелкодисперсной пыли, а также определение содержания в атмосфере стойких органических загрязнителей, включая диоксины".

По словам А.Куренного, метеорологи сообщали МПР о необходимости совершенствования организации государственной наблюдательной сети, но "министерством должных мер не принималось". Прокуроры рекомендуют природоохранному ведомству организовать мониторинг концентраций в атмосферном воздухе мелкодисперсной пыли, иных опасных элементов, включая диоксины, содержащихся в правительственном перечне.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.