.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки обяжут моментально проводить коммунальные платеж
.
23 августа 2017 года 09:17

Банки обяжут моментально проводить коммунальные платеж

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
23 августа. FINMARKET.RU - Банки обяжут моментально не только проводить коммунальные платежи, но и отправлять информацию об оплате на портал государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ. Проект поправок в закон "О ГИС ЖКХ", который сделает эту процедуру обязательной для кредитных организаций, уже подготовили в Минкомсвязи, подтвердили "Российской газете" в ведомстве.

Получается, что практически все банки и другие организации, которые принимают плату за квартиру, должны в обязательном порядке подключиться к ГИС ЖКХ.

Сейчас, по данным ведомства, с этой системой связано 639 организаций. То есть большинство банков. На сегодня они разместили на ресурсе информацию о более 718 миллионах фактов оплат за ЖКУ.

Но кроме банков информацию должны передавать коммунальщики о тарифах, данные расчетов по платежкам за ЖКУ. И в федеральном законе уже есть норма, которая является инструментом экономической мотивации размещения - предусмотрено право потребителей не платить за предоставленные жилищные и коммунальные услуги в случае, если в ГИС ЖКХ не размещена информация о выписанной им платежке.

Даже предусматривается фиксация в ГИС ЖКХ факта неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Это должно быть весомым основанием для владельца квартиры в суде, если на него управляющая компания подаст в суд за неуплату коммуналки.

Но надо учесть, что как только на ГИС ЖКХ появится корректная платежка, то ее нужно будет оплатить.

А наказания за то или иное невыполнение закона "О ГИС ЖКХ" по другим пунктам решили детализировать в Минкомсвязи. Речь идет об уточнении Кодекса об административных правонарушениях в части дифференциации административной ответственности за нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ, установлении ответственности оператора системы за некорректную работу системы, а также совершенствовании инструмента экономической мотивации размещения информации в ГИС ЖКХ.

Например, управляющей компании может быть выписан штраф в размере пятисот рублей за каждое жилое и (или) нежилое помещение, информацию о котором она не разместила в ГИС ЖКХ. Но сумма за эту провинность не может превышать более двух миллионов рублей за один месяц. За некорректную информацию тоже придется платить штраф в таком же размере.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЖКХ,  платежи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.