.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ хеджирует банки от клиентских претензий
.
22 августа 2017 года 09:16

ЦБ хеджирует банки от клиентских претензий

 0  
Сергей Бобылев 
/ТАСС
Сергей Бобылев /ТАСС
22 августа. FINMARKET.RU - ЦБ РФ разослал письма системно значимым банкам, в которых попросил в короткий срок предоставить информацию о сделках по хеджированию рисков клиентов. Поводом стало громкое разбирательство Сбербанка с "Транснефтью" по таким сделкам, в котором суд первой инстанции встал на сторону компании. По оценкам Сбербанка, его проигрыш может обернуться для банковской системы убытками до 1 трлн руб. из-за оспаривания клиентами схожих сделок. Эксперты сходятся во мнении, что проблема системная и сбор данных — только начало пути регулирования ЦБ этой сферы, пишет "Коммерсантъ".

По словам собеседников “Ъ”, регулятор крайне озабочен ситуацией, поэтому сейчас собирает и унифицирует информацию, чтобы понять, насколько проблема глобальна и как ее разрешить. В ЦБ, Сбербанке, ВТБ, "ФК Открытие", Промсвязьбанке и Райффайзенбанке отказались от комментариев. В остальных системно значимых банках (Газпромбанке, Россельхозбанке, Юникредит-банке, Альфа-банке и Росбанке) на запрос “Ъ” не ответили.

Для финансового рынка выигрыш "Транснефти" действительно может обернуться катастрофой и уж точно сменой правил игры, отмечают эксперты газеты..


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  хеджирование,  риски


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.