.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия скатывается вниз в мировом рейтинге зарплат
.
31 июля 2017 года 09:59

Россия скатывается вниз в мировом рейтинге зарплат

 0  
Дмитрий Рогулин
Дмитрий Рогулин
31 июля. FINMARKET.RU - Все больше стран в мире могут похвастаться более высоким, чем в России, уровнем оплаты труда. В прошлом году Китай опередил Россию по величине средних зарплат в промышленности, пишет "Независимая газета".

Если средние зарплаты по паритету покупательной способности (ППС) в Китае и России еще как-то сопоставимы, то минимальные ставки по оплате труда в Поднебесной сегодня оказываются заметно выше аналогичных в РФ. Размер минимальной заработной платы в Китае зависит от конкретного региона и колеблется в пределах 1000-2300 юаней в месяц. Следовательно, по ППС минимальные заработки в КНР составляют от $281 до $647 в месяц.

А в России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - всего лишь 7800 руб. в месяц. Это чуть более $100 по номинальному курсу. И около $325 с учетом паритета покупательной способности.

Что примечательно, доходы россиян оказываются сегодня ниже не только по сравнению с локомотивами мировой экономики, растущими по 6% в год, но и с теми, чья возможность для роста, так же как и в РФ, ограничена санкциями.

Так, ранее ведущая онлайн-площадка по поиску сотрудников Iran Talent обнародовала отчет о диапазонах окладов для различных работников в Иране. Данные основывались на опросах компаний со штатом более 100 человек. За последний год средняя месячная заработная плата в низкооплачиваемом сегменте составила $582, в среднем - $820 и высоком - $1191. В целом же, если верить исследованию, средняя зарплата в стране составляет около $864 в месяц. По ППС эта сумма оказываются в разы выше средней российской зарплаты - около $3457.

Стоит отметить, что минимальная заработная плата в Иране также заметно отличается от российского МРОТ. В 2016 году она составила $225 в месяц - или $900 в месяц по ППС, что почти в три раза больше российского показателя.

Правда, надо отдать должное, экономика Ирана сегодня выглядит куда конкурентоспособнее российской. Только за прошлый год экономика Исламской Республики выросла на 11%.

Основные причины такого "зарплатного дисбаланса" между РФ и другими развивающимися странами кроются в организации труда и уровне производительности труда, полагают эксперты "НГ". "С этим дело у нас обстоит довольно плачевно. С точки зрения организации труда наши менеджеры проявляют низкий уровень компетентности. Это видно хотя бы в том, что они, как правило, проигрывают конкуренцию. Если нет государственной поддержки, то они проигрывают конкуренцию не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Происходит это из-за низкой производительности труда на их предприятиях", - считает профессор Академии народного хозяйства и госслужбы Александр Щербаков.

До падения цен на нефть в 2014 году связь между уровнем оплаты труда и производительностью была "несправедливой" - огромный приток нефтедолларов на фоне неблагоприятных демографических тенденций сильного раздувания зарплаты, напоминает глава департамента Private Solutions Singapore Castle Family office Станислав Вернер. "Сейчас подобный макроэкономический дисбаланс устранен", - уверен эксперт.

Совершенно иная история у соседей - там экономика растет динамичнее, а вместе с ней растут и зарплаты. "К примеру, китайская экономика в условиях замедления развитых стран не собирается оставаться только лишь мировой фабрикой и переходит на модель, основанную на внутреннем потреблении. Поэтому жизнь среднего китайца в ближайшие годы станет более обеспеченной, чем россиянина", - уверен аналитик.

Что касается Ирана, то здесь ситуация объясняется тем, что страна в основном производит продукцию, которая очень востребована на рынке, продолжает А.Щербаков. "Иран производит энергетическое сырье, углеводороды и в этом смысле уверенно занимает выгодную нишу", - рассказывает он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  зарплата,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.