.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новый вид мошенничества - поверка счетчиков вне графика
.

25 июля 2017 года 09:01

Новый вид мошенничества - поверка счетчиков вне графика

 2  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
25 июля. FINMARKET.RU - В России набирает обороты новый вид мошенничества: поверка счетчиков вне графика. Собственников квартир убеждают, что срок эксплуатации их счетчика истек и необходимо вызвать мастера, который проверит его исправность. При этом людей запугивают, что если они не сделают этого, то будут платить за весь дом. Но скоро, уверяют эксперты, таким мошенникам не останется места на рынке, пишет "Российская газета".

Звонки с предложениями провести поверку счетчиков приобрели такие масштабы, что главе Минпромторга Денису Мантурову пришлось лично объяснить гражданам, что у них нет обязанности поверять счетчики ежегодно. Ее придумали частные конторы, желающие получить больше денег.

Причем их "продавцы" стараются общаться не с главой семьи, а выбрать наиболее уязвимого ее члена. Их жертвами часто становятся пенсионеры.

Поверка счетчика горячей воды производится через 4 года, а холодной - через 6 лет. В промежутках между поверками собственник может спать спокойно и не реагировать на угрозы.

Заниматься поверкой счетчиков могут только те организации, которые имеют сертификат Ростеста, поясняет эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС Игорь Кокин.

Он также отметил, что с прошлого года сведения о счетчиках стали обязательной частью техдокументации дома, г должны передаваться от одной организации к другой. А с июля они в обязательном порядке должны размещаться в ГИС ЖКХ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ.счетчики,  поверка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Grizli    25.07.2017
В квитанции ЕПД - указана дата очередной поверки счетчика как холодной, так и горячей воды.
Палыч    25.07.2017
Где посадки?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.