.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Регионы забуксовали с повышением доходов населения
.
11 июля 2017 года 08:50

Регионы забуксовали с повышением доходов населения

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
11 июля. FINMARKET.RU - В прошлом году ни один российский регион не смог выполнить все плановые показатели майского указа президента о реализации государственной социальной политики.

Президент России Владимир Путин при вступлении в должность 7 мая 2012 года подписал 11 указов, которые должны быть выполнены в 2012-2020 годах, - они получили название майских.

Одно из важнейших поручений главы государства касается социальной политики и направлено на повышение доходов населения. Ежегодно до 1 апреля регионы устанавливают плановые показатели, которых по итогам этого года они должны достичь, пояснили "Известиям" в пресс-службе Минэкономразвития. Фактические показатели реализации майских указов передаются в ГАС "Управление".

Согласно данным ГАС "Управление" за 2016 год, единственный указ, по которому не достиг всех плановых значений ни один из 85 регионов РФ, - поручение по реализации государственной социальной политики. В нем содержатся задачи по росту зарплат бюджетников, а также по увеличению численности высококвалифицированных работников и детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях.

Хуже всего в регионах шла работа по индексации зарплат преподавателям вузов и научным сотрудникам: плановых показателей достигли лишь 26 и 17 регионов соответственно. В число "регионов-отличников" попали, например, Калининградская область, Карачаево-Черкесия и Нижегородская область. В каждом из этих субъектов зарплаты преподавателям вузов и научным работникам были проиндексированы не менее чем на четверть. В число не справившихся с выполнением указа вошли, в частности, Архангельская, Рязанская и Ивановская области.

Лишь 28 регионов, как и планировали, увеличили реальные зарплаты относительно 2011 года. Среди таких субъектов числятся Белгородская область, Камчатский край, Мурманская область и Республика Северная Осетия - Алания. Максимальный показатель у Северной Осетии: в прошлом году зарплаты в этой республике выросли на 15,6%, хотя планировалось проиндексировать их "всего" на 13,8%.

"Зарплатные показатели в указах установлены до 2018 года. Регионы могут индексировать зарплаты с разной скоростью: в 2016 году проиндексировали мало, а в 2017-м проиндексируют больше и таким образом выполнят указ, - сказал завкафедрой Института общественных наук РАНХиГС Владимир Климанов.

А директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев уверен, что выполнить президентский указ по зарплатам регионам будет сложно, хотя теоретически у них еще есть время.

Задачи президента по индексации зарплат предполагают, что уже с 2012 года зарплата учителей должна равняться средней по региону. К 2018 году достичь того же уровня должна зарплата работников культуры и преподавателей колледжей. У врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников - превысить среднюю по региону вдвое. Реальная же зарплата при выполнении майских указов к 2018 году должна увеличиться в 1,4-1,5 раза.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  регионы,  президент,  указы,  выполнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.