.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФАС отменяет плановые проверки бизнеса в сферах рекламы и тарифов
.
04 июля 2017 года 11:30

ФАС отменяет плановые проверки бизнеса в сферах рекламы и тарифов

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
4 июля. FINMARKET.RU - Правительство РФ проводит реформу контрольно-надзорной деятельности, которая призвана снизить административную нагрузку на бизнес. ФАС в рамках реформы решила отменить плановый надзор по двум видам антимонопольного контроля, сообщили "Известиям" сообщили в пресс-службе регулятора. Так, с 2018 года служба перестанет проводить плановые проверки соблюдения антимонопольного законодательства в области рекламы и регулирования тарифов.

"ФАС России снижает административную нагрузку на предпринимательское сообщество", - объяснили газете причину такого решения в пресс-службе регулятора.

Источник, знакомый с ходом дискуссии в ФАС, в беседе с "Известиями" добавил, что антимонопольная служба также рассматривает возможность отмены плановых проверок в сферах гособоронзаказа и закупок госкомпаний. Это связано с тем, что у антимонопольного ведомства возникли сложности с разработкой критериев рисков для плановых проверок в этих сферах.

В пресс-службе ФАС подчеркнули, что по всем видам антимонопольного контроля сохраняются внеплановые проверки. Согласно закону о защите конкуренции, основаниями для проведения внеплановых проверок являются жалобы граждан и материалы правоохранительных органов. Плановые проверки ФАС начинает проводить по истечении 3-х лет со дня основания организации.

Между тем вице-президент "Деловой России" Анастасия Алехнович видит риски в отмене плановых проверок в области тарифного регулирования.

"Тарифы - это категория, которую ФАС должна мониторить и проверять постоянно, поскольку цены здесь растут всё время и, по нашим данным, выше инфляции. По нашим оценкам, оптимизировать затраты компаний естественных монополий можно на 27%. А пока ФАС в этой сфере не проявляет себя с должной степенью активности. То же самое касается гособоронзаказа и закупок госкомпаний. Эти сферы ФАС должна проверять с особенным вниманием, - сказала газете А.Алехнович.

Отмену плановых проверок в области рекламы вице-президент "Деловой России" поддержала, поскольку это, по ее мнению, действительно снизит нагрузку на частный бизнес.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ФАС,  бизнес,  проверки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.