.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Растет число невыездных россиян-должников
.
28 июня 2017 года 09:14

Растет число невыездных россиян-должников

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
28 июня. FINMARKET.RU - По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), число невыездных должников последовательно увеличивается. Если два года назад по состоянию на май их было всего 782 тыс., то год назад - уже 2 млн, а сейчас - 2,3 млн. По действующему с 2005 года закону, при имеющейся непогашенной задолженности выезжать за границу запрещено. Приставы каждый год увеличивают сумму взысканий с невыездных, считая запрет покидать РФ действенной мерой.

"Благодаря применению ограничения на выезд к должникам, за четыре месяца 2017 года было взыскано 9,3 млрд рублей, что на 19,2 % превышает сумму, взысканную за 4 месяца 2016 года (7,8 млрд рублей), - рассказали "Известиям" в пресс-службе ФССП. - За четыре месяца 2015 года было взыскано более 5,1 млрд рублей. Таким образом, временное ограничение в праве на выезд за пределы РФ - один из наиболее действенных способов мотивации должников к исполнению своих обязательств".

Постановление об ограничении на выезд выносится на полгода и может многократно продлеваться до погашения долга. По закону должника предупреждают о долгах: по адресу регистрации отправляют почтой письменные уведомления обо всех судебных исках и возбуждении исполнительного производства, а если речь идет о взыскании крупных сумм, то приставы приходят к неплательщику лично. Эксперты советуют до отъезда проверять на сайте ФССП, не занесены ли вы и ваши спутники в невыездной список. Тем не менее, бывают случаи, когда о запрете на выезд становится известно лишь на пограничном контроле или непосредственно накануне отъезда. После того, как должника остановили на границе, ему уже не позволят оперативно оплатить долги через интернет-банк или терминал - выезд неплательщику будет запрещен.

Как указывают в ФССП, процедура снятия ограничения выезда за границу сейчас занимает 10 дней - то есть оплатить долг по исполнительному листу лучше за две недели до вылета.

Гендиректор компании "Секвойя кредит консолидейшн" Алексей Терский уточнил, что самыми злостными неплательщиками являются граждане с долгами по алиментам (они составляют 20% от всех невыездных должников) и клиенты банков (40%), а также те, кто не заплатил налоги или штрафы ГИБДД (10%). Неплательщиков за услуги ЖКХ среди "невыездных" 5%, а доля заемщиков МФО составляет всего 1,5% в общем числе таких должников.

Директор департамента по работе с просроченной задолженностью Бинбанка Сергей Голец уверен, что из-за вступления в силу закона о коллекторской деятельности число невыездных должников будет расти: чем меньше становится инструментов для взыскания в досудебном порядке, тем более активно долги будут взыскиваться через суд - отсюда и рост запретов на выезд через судебных приставов. По прогнозам А.Терского, количество "невыездных" по решению ФССП к концу 2017 года достигнет 2,5-2,6 млн человек.

Впрочем, по словам представителя Бинбанка, у должников, желающих выехать за рубеж, остаются и "официальные" лазейки: например, выезд за границу через страны Таможенного союза - Белоруссию и Казахстан.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  должники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.