.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиянам предложат индивидуальные программы повышения уровня финграмотности
.
21 июня 2017 года 09:33

Россиянам предложат индивидуальные программы повышения уровня финграмотности

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
21 июня. FINMARKET.RU - ЦБ РФ разработает программы финансового поведения россиян с учетом их знаний, поведения и установок. Как сообщили "Известиям" в пресс-службе Банка России, нововведение призвано помочь населению в решении финансовых вопросов.

Банк России собирается вводить программы повышения финграмотности для всего населения страны и отдельно - для категории граждан от 14 до 22 лет. Регулятор уже приступил к изучению финансовых стереотипов и установок, для чего фондом "Общественное мнение" было проведено исследование. Были выявлены позитивные и негативные модели финансового поведения. К "проблемным" клиентам были отнесены, например, люди с низкими ресурсами на закате карьеры, россияне с высокой долговой нагрузкой, малообеспеченные и доверчивые граждане, а также идущие на риск авантюристы. В число "благополучных" попали планирующие и разборчивые клиенты, финансово беспроблемные пенсионеры и граждане с высоким доходом.

В ЦБР предлагают ввести индивидуальный подход к гражданам в зависимости от модели их финансового поведения.

Как рассказали "Известиям" в пресс-службе Банка России, регулятор разработал собственный индекс финансовой грамотности в соответствии с "дорожной картой" по реализации основных направлений развития финрынка на 2016-2018 годы - результаты замера будут представлены в 3-м квартале 2017 года. Согласно методике, при проведении опроса будет оцениваться уровень финансовых знаний, поведение и установки граждан. Регулярные замеры индекса позволят разработать индивидуальные программы повышения уровня финграмотности для россиян.

"Учитывая специфику программы ЦБ, ориентированной на развитие финрынка на 2016-2018 годы, им, естественно, было необходимо скорректировать существующие методики исследования уровня финансовой грамотности, - заявил "Известиям" глава департамента международных финансовых отношений Минфина Андрей Бокарев. - Уверен, что их индекс станет хорошим дополнением к имеющимся инструментам".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  финграмотность,  программы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.