.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ смягчат санкции за отсутствие данных в системе ЖКХ
.
21 июня 2017 года 08:45

В РФ смягчат санкции за отсутствие данных в системе ЖКХ

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
21 июня. FINMARKET.RU - В правительстве РФ решили отказаться от введения с 1 января 2018 года нормы, предусматривающей право граждан не платить за коммунальные услуги, если начисления не размещены в ГИС ЖКХ.

Решение отложить введение мер экономического стимулирования размещения поставщиками полной информации в ГИС ЖКХ принято на вчерашнем заседании межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ под руководством вице-премьера Дмитрия Козака, пишет "Коммерсант".

Как сообщил "Ъ" представитель вице-премьера Илья Джус, введение нормы решено перенести на 1 июля 2019 года, а освобождение от оплаты ЖКУ заменит отказ от штрафов за задержку платежа, при этом будет разработан механизм подтверждения отсутствия данных в системе. "У нас нет задачи устраивать шоковую терапию, поэтому мы предложили увеличивать ответственность постепенно - с 2018 года наступает административная ответственность за неразмещение сведений в ГИС, а с 1 июля 2019 года будет вводиться норма про экономическую мотивацию", - объяснил газете это решение замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев. А замглавы Минстроя Андрей Чибис уточнил, что возможность не взимать с 1 июля 2019 года с потребителей штрафы и пени в случае неразмещения квитанций в ГИС ЖКХ - это один из вариантов, который был принципиально одобрен. По его словам, к 1 сентября ведомства должны подготовить уже согласованные поправки.

По словам А.Чибиса, в правительстве намерены дифференцировать ответственность за неразмещение информации в системе в зависимости от степени вины. Как пояснил М.Евраев, чтобы исключить ответственность за случайные ошибки, "обсуждается возможность вынесения предупреждения или небольшого штрафа при первом нарушении, а при дальнейшем неразмещении информации - уже наложение серьезных штрафов". Ответственность предлагается ввести и для оператора ГИС ЖКХ - "Почты России". А.Чибис отметил, что вчера на заседании рабочей группы было принято решение предусмотреть в поправках финансовую ответственность оператора системы, в частности, за потерю данных или сбои, повлекшие причинение ущерба.

С 1 июля 2017 года в системе должны будут размещаться данные не только о домах и приборах учета, но и о начислениях за коммунальные услуги. В противном случае должностным лицам грозит штраф до 30 тыс. руб., а юрлицам - до 200 тыс. руб.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЖКХ,  данные,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.