.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Состоянием экономики довольны менее 50% жителей планеты
.
09 июня 2017 года 10:50

Состоянием экономики довольны менее 50% жителей планеты

 0  
DPA/TASS
DPA/TASS
9 июня. FINMARKET.RU - В среднем по миру 46% опрошенных граждан оценивают ситуацию в экономике своей страны как "хорошую", пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на новый доклад американского исследовательского центра Pew Research Center.

В ходе исследования определилось, что в 17 развитых странах, жители которых приняли участие в опросе центра, доля позитивно воспринимающих состояние экономики равна 51%.

Опрос показал, что больше всего оптимистов в Нидерландах (87%), Германии (86%), Швеции (84%), Польше (64%) и Израиле (62%). Меньше всего — в Греции (98% ее жителей оценили ситуацию как "плохую"), Южной Корее (84%) и Италии (84%).

Хуже дела обстоят в развивающихся странах. В 15 развивающихся странах положительный отзыв о состоянии дел национальной экономики дали только 45% опрошенных.

Наиболее оптимистично настроены жители Индии (довольны ситуацией 83% опрошенных). Доля негативных оценок выше всего в Бразилии (82%).

Доля оптимистов быстрее всего росла за последние два года в Польше (+26 п. п. оптимистичных оценок), быстрее всего падала в Нигерии.

В России (отнесена в докладе к развитым странам) большая часть (49%) населения оценивает нынешнее состояние экономики страны негативно. 46% в 2017 году отзывались о ней как хорошо. При этом за последние два года этот показатель увеличился сразу на 22 пункта (в кризисном 2015 году доля оптимистов составляла 24%). При это "Коммерсантъ" отмечает, что по данным РАНХиГС, доля россиян, в ближайшем будущем ожидающих стабилизации в экономике, составляет только 32%. В 2015-м аналогичный ответ дали 24% респондентов, в 2016-м — 20%.

С наибольшим оптимизмом в будущее смотрят в Индии (там 76% опрошенных ожидают лучших экономических условий для своих детей). И в целом в развивающих странах 56% участников опроса склонны верить в это.

Из развитых стран (там только 34% верят в лучшее будущее для своих детей), особенно пессимистичные настроения в Греции.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  экономика,  мнение,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.